Брянский криминальный авторитет возглавил список самых разыскиваемых преступников России

Брянский криминальный авторитет, «смотрящий» за регионом (контролирующий воровской общак) Николай Емельянов, он же Емеля, возглавил обновленный федеральный список самых опасных разыскиваемых преступников, опубликованный на сайте МВД России. Сумма вознаграждения за помощь в розыске — 1 миллион рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Уроженец брянского села Госома — криминальный авторитет Николай Викторович Емельянов, более известный под кличкой Емеля — возглавил список из десяти самых опасных разыскиваемых преступников, опубликованный на сайте МВД России. Он разыскивается с 2009 года за убийство и незаконный оборот оружия.

Николай Емельянов победил в криминальной войне начала 2000-х годов, попросту перебив конкурентов-авторитетов, и стал некоронованным королём брянского преступного мира.

Эксперты по «криминальной России» считают, что Емельянов — «смотрящий» за регионом (контролирующий воровской общак). Сферы его деятельности — наркотрафик и угон автотранспорта (в основном дорогих иномарок). Фигура Николая Емельянова связывается с фигурой экс-губернатора Николая Денина — они земляки, оба росли в деревне Домашово Брянского района. После прихода Денина к власти в области, члены семьи Емельяновых стали перебираться в административные коридоры. Старший брат Емели Александр, например, возглавил вначале Жирятинский, а затем, в 2009 году, Брянский район. Племянник Емели Виктор вскоре после победы Денина на выборах занял должность помощника губернатора, затем получил пост директора ГАУ «Брянский гарантийный фонд», а потом оказался в руководстве города Фокино. Сын авторитета стал депутатом Сельцовского горсовета от «Единой России», а сам Николай Емельянов женился на сестре первой леди области, пишет сайт «Криминальный Мир».

В сентябре 2013 года Емеля был объявлен в розыск. В декабре 2014 года на некоторых ресурсах появилась информация о том, что Емельянов задержан, однако эти данные не подтвердились. В настоящее время местонахождение Емели доподлинно неизвестно.

На вид Николаю Емельянову 45-50 лет, славянской внешности, рост 175-180 см, плотного телосложения, волосы темные короткие, под «ежик», лицо прямоугольное, нос большой, глаза темные. Особые приметы: на ногах имеются следы варикозного расширения вен, является инвалидом 2-й группы.

МВД России просит граждан помочь в розыске этого человека. Сведения о Емельянове можно сообщить по телефонам (4832) 66−77−67, 66−74−51, 02 (102) или 8 (495) 667-72-14.

P.S. Несмотря на то, что Николай Емельянов в июне 2004 года был арестован и полгода просидел в сизо, полиция даёт в ориентировках на розыск фотографии разыскиваемого такого отвратительного качества (см. фото), что он похож на них на кого угодно.