В Новозыбковском районе намерены сделать радиационную разметку дорог в школы

В новозыбковском селе Старые Бобовичи в конце сентября будут произведены радиационные замеры для того, чтобы выяснить, насколько территория вокруг местной школы нуждается в дезактивации, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

В новозыбковском селе Старые Бобовичи будут приглашены специалисты, которые сделают вывод: нужна ли там локальная дезактивация и в каком объеме, заявил глава администрации Новозыбковского района Виктор Шинкоренко. Мероприятия эти, вероятно, будут проведены в конце сентября.

Необходимость в них возникла после публикации результаты замеров, взятые экологами «Гринпис России» на юго-западе Брянской области. Как отметили тогда зеленые, «в самом центре села Старые Бобовичи загрязнение цезием-137 настолько высоко, что людей нужно оттуда отселять». В среднем, пробы, взятые в населённом пункте, дали плотность загрязнения 47 Ки/кв.км, при этом законодательно установлено требование обязательного (!) отселения при значении этого показателя начиная с 40 Ки/кв.км. На отдельных участках, в том числе у школы и сельского дома культуры, обнаружились отдельные пятна со значениями в 78,3 Ки/кв. км.

Местные жители в ходе очередной встречи с руководством Новозыбковского района интересовались, будет ли дезактивация. Люди говорят, где расположены эти самые радиоактивные пятна, они знают — узнали этой весной, когда замеры в населённом пункте проводили экологи. Есть такие участки и на школьном дворе, и на дорожке, по которой ученики каждое утро спешат на уроки.

К началу учебного года сделать дорогу в школу безопаснее, или хотя бы убедиться, что таковой она и является, районные власти не успели.