«В Тюмени мы увидели положительный опыт помощи предпринимателям и увеличения их числа» — Гринкевич

Что такое «государственное сопровождение» предпринимателя, как воспитать губернатора, какой смысл вкладывается в понятие «Предпринимательство — это круто!», чем может помочь начинающему бизнесмену история чужих неудач, зачем чиновнику участвовать в бизнес-играх — об этом и многом другом рассказали журналистам члены делегации брянской «ОПОРЫ РОССИИ», вернувшейся из Тюмени, где принимали участие в бизнес-форуме, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская «ОПОРА РОССИИ» провела 23 сентября необычную пресс-конференцию. Больше всего она была похожа не на стандартный вариант «вопрос-ответ», а на форум по обмену опытом. Перед журналистами региональных СМИ и интернет-изданий выступили члены брянской делегации, которая побывала в начале сентября в Тюмени и Тобольске на IX съезде лидеров общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» и проходивших одновременно «Слёте успешных предпринимателей – 2016» и форуме «Территория бизнеса — территория жизни».

Почему возникла необходимость этой конференции, очень точно выразил руководитель делегации и председатель брянского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ», депутат Брянской облдумы Виктор Гринкевич: «В Тюмени мы увидели положительный опыт помощи предпринимателям от государственных органов, который одновременно ведёт к увеличению их <предпринимателей> числа».

Главная цель, поставленная перед собой всеми членами брянской делегации при поездке в Тюмень — получение опыта. Тюменская область в этом отношении — лучший из возможных регионов. Здесь едва ли не лучше всех в России поставлена работа с малым и средним предпринимательством — при этом бизнес считает, что и городу Тюмень, и региону в целом крайне повезло с властями, а власти не считают малый и средний бизнес чем-то второсортным, а наоборот — буквально носятся с ним, справедливо полагая, что именно предприниматель и его налоги есть главная составляющая наполнения бюджета.

«Сначала мы отнеслись с некоторым недоверием к словам местных чиновников, которые хвалились тем, какие условия у них созданы для развития малого и среднего бизнеса. Но сами предприниматели подтвердили: всё действительно просто и доступно. Ты приносишь инвестиционный проект, у тебя его принимают, через две недели тебя вызывают к представителям банка и комитета по инвестициям: нам нравится ваш проект, сколько вам нужно денег? Необходима техника — ради бога. Вам нужно помочь реализовать вашу продукцию? Не вопрос. Необходимо провести согласования в нескольких инстанциях? К вам приставят человека из местной администрации, подчиняющегося непосредственно губернатору, который будет вас сопровождать, вместе с вами пройдёт все кабинеты, дабы у вас не было проблем. Это у них называется «государственным сопровождением». Вот это удивило – областное руководство серьёзно заинтересовано в том, чтобы бизнес рос и развивался в этом регионе», — рассказывал член брянской делегации Ярослав Пискунов (на фото ниже — в центре).

opora_conf1

На отношение в Тюмени к малому бизнесу не мог нарадоваться и Виктор Гринкевич: «Сибиряки — народ немногословный, но их слова весят много. Они не берут денег за решение вопросов, как это принято в других регионах. Есть целый ряд программ для начинающих предпринимателей. Тебе дадут финансовую возможность начать своё дело, но, если ты потом обманул — больше не подходи, ибо не достоин уважения. Во главу угла там поставлены честность и работоспособность. И, наверное, это правильно».

Конечно, Тюмень и Брянск, по образному выражению руководителя Клинцовского местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Шантаровича (на фото в начале материала), находятся «в разных плоскостях». В Тюменской области малый бизнес представлен либо сферой услуг, либо производством, либо IT-сферой; в Брянской области 80% членов «ОПОРЫ РОССИИ» — представители торгового бизнеса. Это понятно: Тюмень осталась промышленным регионом, поэтому малые и средние предприниматели концентрируются вокруг крупных предприятий, работая на аутсорсинге; брянская же промышленность только начинает вновь возрождаться после сокрушительных 90-х годов — дошло уже до того, что регион с городским на две трети населением вполне официально называют «аграрным» и «деревенским». «Засилье» торгового бизнеса в брянском малом предпринимательстве приводит к резкому оттоку из этой сферы молодёжи.

«Это очень нехорошая тенденция. Чем меньше будет желающих прийти в боевой отряд экономики, тем меньше у экономики окажется возможностей развиваться. Одной из самых важных задач для «ОПОРЫ РОССИИ» является вовлечение молодых людей в бизнес. Им нужно показать, что предпринимательство – это интересно и круто. Тогда они смогут не только самореализоваться, но и увеличить объёмы богатства страны. Без подпитки молодыми людьми никакое дело развиваться не сможет», — говорил г-н Гринкевич. Ему вторили и остальные участники этой необычной пресс-конференции. В ходе поездки в Тюмень они оказались вовлечены в мероприятия, направленные именно на привлечение в предпринимательство молодёжи. Например, руководитель Новозыбковского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Святослав Лось (на фото ниже — справа) увлечённо рассказывал, как он участвовал в бизнес-игре «Завод», где его партнёрами были 20-летние юниоры (говоря спортивным языком).

«Ребятам очень понравилась игра, как же азартно они в неё включились! Я понял: с молодыми людьми надо работать именно так, объясняя им всё доходчиво, в занимательном ключе, это лучший путь популяризации предпринимательства среди молодёжи. Надо бы сделать и в нашей области что-то подобное», — рассказывал на глазах помолодевший лучший предприниматель Брянской области – 2015, занявший со своей командой на «Заводе» второе место по количеству заработанных денег.

opora_conf2

Среди присутствовавших на конференции журналистов к когорте предпринимателей принадлежал только один человек (остальные — наёмные работники), но информация о мастер-классе «История неудач» заинтересовала всех: участники тюменского тренинга делились друг с другом историями не успехов, а именно своих неудач. Расчёт был прост – показать начинающему молодому бизнесмену, что к успеху можно прийти через провалы и ошибки, ни в коем случае не следует их бояться.

На конференции было объявлено, что в брянской «ОПОРЕ» будет создан комитет по молодёжному предпринимательству. В основу его деятельности будут положены идеи, почерпнутые на тюменском форуме.

«Наши люди хотят и умеют работать. Но образец очень важен. Мне хотелось своих коллег отвезти в успешный российский регион, где прекрасно организовано взаимодействие власти с бизнесом. Нам показали, что изначально планировалось и что в итоге было реализовано из задуманного. Это очень впечатляет. Нужно ездить общаться, перенимать полезный опыт, развиваться», — сказал Виктор Гринкевич.

Ещё один момент тюменского опыта, на который обратили внимание члены брянской делегации — местные чиновники из экономических управлений и комитетов всех уровней участвовали в форуме и бизнес-играх не на положении почётных гостей, а в качестве полноправных участников, т.е. чиновники учились вести бизнес, чтобы понимать тех, с кем им предстоит работать. К такому в Тюмени тоже пришли не сразу — на выстраивание удивительных для Центральной России отношений властей и предпринимателей ушло шесть лет. Показателен ответ руководителя тюменской «ОПОРЫ» Эдуарда Омарова, процитированный на конференции: его спросили про губернатора Владимира Якушева «Он всегда такой лояльный к малому бизнесу был?» — «Нет, мы его воспитывали!», ответил г-н Омаров.

opora_conf3

«Если мы хотим реально что-то менять в лучшую сторону в экономике, нам нужно увеличивать количество предпринимателей и делать так, чтобы они производили нужный товар лучшего качества и в большем количестве, должна быть конкуренция… Задачи «ОПОРЫ РОССИИ» — поддерживать уже действующих предпринимателей от бизнесменов федерального уровня до коммерсантов в отдалённых уголках страны, а также множить их количество. В Тюмени мы увидели позитивный опыт решения таких задач», — резюмировал всё сказанное на конференции (язык не поворачивается назвать это более чем двухчасовое мероприятие пресс-конференцией) Виктор Гринкевич.