Брянский градоначальник свалил с себя ответственность за замёрзшие весной квартиры, школы и детсады

Глава Брянской горадминистрации публично заявил, что в весенней ситуации с отоплением — когда из-за неоправданно раннего отключения отопления температура в квартирах, социальных и дошкольных учреждения Брянска была на 10 градусов ниже нормы — виноваты сами жильцы и руководители учреждений, сообщает корреспондент REGTime.

Глава Брянской горадминистрации Александр Макаров в преддверии очередного отопительного сезона публично свалил с себя всякую ответственность за весеннюю ситуацию с отоплением — когда из-за неоправданно раннего отключения отопления температура в квартирах, социальных и дошкольных учреждения Брянска была на 10 градусов ниже нормы.

«Каждый поставщик тепла должен сам договариваться с потребителями, легче всего прикрываться чьим-то решением и распоряжением. Любая управляющая компания может договориться с жильцами и поставщиками тепла. Собственные автономные котельные продолжали всё-таки работать. Это же бизнес: одни продают, другие покупают», — заявил градоначальник на недавней пресс-конференции на прямой вопрос журналиста.

Напомним, глава Брянской городской администрации Александр Макаров своим распоряжением закончил отопительный сезон рекордно рано — 11 апреля. Во всех дошкольных образовательных учреждениях района центральное отопление также было отключено. Губернатору отчитались о немыслимой экономии средств и «недопущении перетопа», а о том, что даже прогнозы погоды на интернет-ресурсах говорят о грядущей волне серьёзного похолодания, никто не подумал — думать в нынешней брянской власти не принято. Самым умным оказался глава Брянска Александр Хлиманков — он быстро взял отпуск и улетел в тёплый Израиль.

Между тем, температура воздуха в детских садах Брянска в апреле опустилась на 10-14 (!!!) градусов ниже нормы. Это с удивлением обнаружила прокуратура после проверки обращений обеспокоенных родителей. Прокурор Володарского района в адрес главы Брянской городской администрации внёс представление, а г-н Макаров — как бы в ответ на него — сделал на пресс-конференции фантастическое по своему цинизму заявление: «Любой руководитель таких учреждений, кроме основного поставщика тепла, должен иметь еще и резервные источники, допустим, обогреватели, и именно он ответственный за температурный режим и за то, что происходит в детском саду. Протесты прокуратуры были в отношении таких руководителей». Т.е. в том, что дети мёрзли, виновато не распоряжение о прекращении отопсезона, а заведующие детсадов.

Опровергая собственные слова о том, что «легче всего прикрываться чьим-то решением и распоряжением», Александр Макаров выдал ещё одно оправдание: «В принятии управленческих решений мы руководствуемся нормативной базой. И в отношении отключения котельных тоже действуют нормативные документы… Если не изменятся нормативные документы, то такая ситуация может и повториться, нужно обязательно ориентироваться на прогноз погоды. Если сегодня 10 градусов, а по прогнозу через пять дней будет 5 градусов, то мы должны уже включать котельные… Но подачу тепла в квартиры регулирует нормативная база».

Следующим шагом будет, очевидно, перенятие передового украинского опыта: понизить зимнюю температурную норму в квартирах на два градуса — до +16. О какой экономии и недопущении перетопа можно будет доложить губернатору на планёрке и как последний будет доволен — горожанам страшно даже подумать.