В соседнем Орле начинается отопительный сезон, власти Брянска ждут команды

Резкое похолодание, пришедшее в Брянскую область во второй половине сентября, заставило жителей региона теплее одеваться и включать обогреватели в холодных квартирах. Однако, о начале отопительного сезона пока не слышно — городские руководители будут ждать до последнего (либо команды из области, либо пинка от прокуратуры). Между тем, в соседнем Орле отопсезон начинается 21 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Резкое похолодание, пришедшее в Брянскую область во второй половине сентября, заставило жителей региона теплее одеваться и включать обогреватели. Однако, о начале отопительного сезона пока не слышно. Жители города прекрасно помнят рекордно раннее завершение отопительного сезона весной и понимают, что рассчитывать на какую-либо реакцию городских властей на то, что ночная и дневная температуры практически сравнялись и термометры не показывают выше 6–10°С (в среднем — 8°С), не стоит.

Вспомним путаные слова градоначальника Александра Макарова на недавней пресс-конференции: «В принятии управленческих решений мы руководствуемся нормативной базой… Каждый поставщик тепла должен сам договариваться с потребителями… Любая управляющая компания может договориться с жильцами и поставщиками тепла. Это же бизнес: одни продают, другие покупают. Нужно обязательно ориентироваться на прогноз погоды. Если сегодня 10 градусов, а по прогнозу через пять дней будет 5 градусов, то мы должны уже включать котельные. Но подачу тепла в квартиры регулирует нормативная база».

Т.е., несмотря на то, что прогноз погоды с 20 по 29 сентября даёт диапазон температур от 4°С до 10°С (в среднем — 7°С), рассчитывать на потепление в квартирах можно не раньше 15 октября — Александр Макаров, поскольку является существом подневольным, ждёт команды от области либо очередного пинка (т.е. представления о холоде в детских садах) от прокуратуры. Напомним ключевую фразу в его ответе на недавней пресс-конференции: «Любая управляющая компания может договориться с жильцами и поставщиками тепла. Собственные автономные котельные продолжали всё-таки работать. Это же бизнес: одни продают, другие покупают» (т.е. у него лично в доме всё хорошо, а вы там держитесь).

В постановлении правительства РФ, регулирующем вопросы начала отопсезона, к слову говорится о том, что начало периода отопления устанавливается при среднесуточной температуре снаружи менее +8°С, расчёты берутся за 5 дней подряд. В соседнем Орле областные и городские власти ждать не стали — глава администрации Орла Андрей Усиков подписал постановление о начале отопительного сезона 20 сентября.

В школах и детсадах отопление начнут включать уже завтра, 21 сентября, а жилой массив с пятницы, 23 сентября. Брянск будет завидовать соседям.