Четверо брянских паралимпийцев ждут ответа на индивидуальные обращения о допуске на Игры в Рио от МПК

Четверо брянских легкоатлетов с повреждением опорно-двигательного аппарата — Светлана Кривенок, Артём Калашян, Владислав Фролов и Александр Хрупин — подали индивидуальные обращения в Международный паралимпийский комитет о допуске на Паралимпиаду-2016 и ждут ответа от МПК, сообщает интернет-ресурс «Спорт-32».

Все четверо брянских легкоатлетов-инвалидов с ПОДА, добившихся права выступать на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро — чемпионка Европы-2016 Светлана Кривенок (толкание ядра), чемпион Европы-2016 с ПОДА в беге на 100 метров и серебряный призёр в беге на 200 метров Артём Калашян, многократные чемпионы России и призёры международных соревнований по лёгкой атлетике Владислав Фролов и Александр Хрупин — подали индивидуальные обращения в Международный паралимпийский комитет о допуске на Паралимпиаду-2016.

«Мы тоже подали индивидуальные обращения в Международный паралимпийский комитет. Адвокаты занимались оформлением документов на русском и английском языках. В сборной общего мнения нет: кто-то послал обращения, кто-то не стал этого делать. Пока ничего неизвестно — ждем решение хотя бы по какой-нибудь кандидатуре», — рассказал ресурсу НашБрянск.Ru тренер брянских паралимпийцев-легкоатлетов Михаил Сумичев.

Напомним, 7 августа Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить Паралимпийский комитет России от международных соревнований на основании доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Впоследствии был подан иск в CAS, но он был отклонен. 30 августа первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков сообщил, что более 100 российских спортсменов из 266 — кандидатов на участие в XV Паралимпийских летних играх подали индивидуальные обращения в Международный паралимпийский комитет о допуске на Паралимпиаду-2016. 31 августа индивидуальные заявки на участие в Паралимпиаде в Рио 34 российских атлетов уже были отклонены Международным паралимпийским комитетом (МПК), в связи с чем спортсмены приняли решение подать объединённый иск в CAS.

Объединенный иск в CAS подали Маргарита и Иван Гончаровы, Алексей Быченок, Виталий Гриценко, Александр Ганзей, Арсен Курбанов, Акжана Абдикаримова, Наталья Кочерова, Александра Могучая, Ирина Вертинская, Влад Баринов, Вероника Доронина, Алексей Ашапатов, Дмитрий Душкин, Ольга Позднышева, Анна Пимуткина, Евгений Малых, Олеся Байсарина, Виталий Телеш, Ян Шкулка, Владимир Балынец, Степанида Артахинова, Анастасия Диодорова, Олеся Владыкина, Дарья Стукалова, Арслан Гильмутдинов, Сергей Устинов, Сергей Батуков, Алексей Обыдённов, Сергей Пудов, Светлана Мошкович, Наталья Януто, Юлия Сибагатова, Сергей Сёмочкин.

Паралимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 7 по 18 сентября. Для российских паралимпийцев уже предполагается проведение альтернативных соревнований в России 7 сентября.