Белорусские спортсмены пронесли флаг России на церемонии открытия Паралимпиады

В Рио-де-Жанейро прошла торжественная церемония открытия XV летних Паралимпийских игр 2016 года. Во время парада наций белорусские спортсмены маршировали с российским флагом, за что могут понести наказание.

Минувшей ночью в Рио-де-Жанейро состоялась церемония открытия Паралимпийских игр-2016. Российских спортсменов до участия в соревнованиях, как известно, не допустили, однако флаг России на торжественном мероприятии все же появился – его пронес по стадиону один из членов белорусской делегации.

Организаторы мероприятия не оставили этот эпизод без внимания и вмешались, конфисковав российский флаг. К тому моменту белорусская команда успела пройти примерно четверть круга. Как сообщил позже журналист Press Association Мэтт Макгихан, Международный паралимпийский комитет (МПК) установил личность «нарушителя»» и теперь решает, какие действия предпринять далее. По информации СМИ, спортсмену с большой долей вероятности грозят дисциплинарные санкции, однако какими они будут, пока неизвестно.

Этот жест не стал неожиданностью. Ранее председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель говорил, что белорусские спортсмены готовы пронести российские флаги на церемонии открытия Паралимпиады в знак солидарности с российскими коллегами.

blr_paralympic

«Я как руководитель Паралимпийского комитета Белоруссии не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии, — сказал Шепель после отрицательного решения по российским паралимпийцам. — Я даже поручил взять на открытие Игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги. У меня точно они там будут. Первое ощущение от решения CAS – шок! Я хочу сказать, что это самый неверный шаг за всю историю паралимпийского движения. А то, что инвалидов ставят во главу политики, это вообще кощунство».

Напомним, что российские спортсмены не смогли принять участие в Паралимпийских играх из-за временного отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада комиссии ВАДA о государственной поддержке употребления допинга в стране. Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа отклонил апелляцию по этому вопросу.

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина оценила поступок белорусского спортсмена.

«Братья!», – написала на своей странице в твиттере Роднина.

«Хочется выразить благодарность тому спортсмену, который отважился пронести на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро российский флаг, несмотря на то, что МОК предупреждал о возможных санкциях за такие действия. Я не могу понять организаторов соревнований. Теперь к спортсмену будут применены карательные меры. Это может быть все, что угодно, например дисквалификация и лишение лицензии. Я знаю, что этот спортсмен вместе с нашими россиянами — паралимпийцами занимался у одного тренера, на одной базе. Молодец, что не испугался и поддержал наших ребят!», — заявил председатель Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев.

13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова сказала, что от белорусской команды похожий жест ожидался: «Президент их паралимпийского комитета Олег Шепель говорил, что российский флаг будет обязательно на открытии, что Россия с нами. Поэтому мы были в ожидании. Но то, что они наберутся смелости и пройдут с флагом – это просто здорово. Я бы дала Орден дружбы, потому что не каждый решится сделать такой поступок. Они не дрогнули и показали, кто с нами, а кто против нас».

Обратили внимание на эту ситуацию и пользователи за пределами России.

«Это не закончится ничем хорошим, но мне нравится», — написала, например, Marit de Roij.

Фото: Reuters, Илья Питалев / РИА Новости