Светлана Кривенок установила мировой рекорд в толкании ядра среди паралимпийцев

Брянская спортсменка Светлана Кривенок с мировым рекордом победила в толкании ядра в классе F33 на соревнованиях в Подмосковье, в которых участвуют отстраненные от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро российские спортсмены, сообщает «Р-Спорт».

Светлана Кривенок установила мировой рекорд в толкании ядра в классе F33 на соревнованиях в Подмосковье с участием отстраненных от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро российских спортсменов. Брянская параспорстменка (спорт инвалидов с ПОДА) 8 сентября обновила рекорд России, а также улучшила мировое достижение, толкнув ядро на 7,51 м. Ближайшую соперницу – Анну Пимуткину – наша землячка обошла почти на 2 метра (результат второго призёра — 5,58 м).

Светлана Кривенок является действующей чемпионкой Европы в этом виде спорта. По словам её тренеров, она вполне могла рассчитывать на «золотую» медаль Игр в Рио.

Соревнования отстраненных от участия в летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро российских спортсменов торжественно открылись в Москве накануне. Соревнования и мастер-классы по 18 паралимпийским видам спорта пройдут 8-9 сентября на спортивных базах в Новогорске и на озере Круглое.

Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 и лишении ПКР членства в организации. ПКР 15 августа подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), но 23 августа её отклонили.