Брянские паралимпийцы получат поощрения от 2,5 млн. до 8 млн. рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим распоряжением установил размер поощрений российским паралимпийцам. Брянские параспортсмены, награждённые медалями на «альтернативных играх» 8-9 сентября, получат от 2,5 млн. до 8 млн. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Установлен размер выплат для российских паралимпийцев, которые показали высокие результаты на «альтернативных играх». Его определил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Вознаграждение за завоевание золотой медали составит 4 млн рублей. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить денежное вознаграждение российским спортсменам по итогам выступлений на Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро и открытых Всероссийских спортивных соревнованиях по видам спорта, включенным в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, или по результатам международных соревнований, на которых осуществлялся отбор на указанные Игры, в размере: 4 млн рублей — за золотую медаль; 2,5 млн рублей — за серебряную медаль; 1,7 млн рублей — за бронзовую медаль», — говорится в документе.

Во Всероссийских спортивных соревнованиях 8-9 сентября приняли участие пятеро брянских паралимпийцев-легкоатлетов: Светлана Кривенок (толкание ядра, спорт инвалидов с ПОДА), Артём Калашян (бег, ПОДА), Владислав Фролов и Александр Хрупин (метания, ПОДА), Сергей Шаталов (метание диска, толкание ядра, спорт слепых). Все пятеро завоевали медали — четыре золотых и три серебряных. Рекордсменом здесь стал Владислав Фролов (на фото справа) — в его активе два «золота», у Артёма Калашяна — два «серебра».