Прокуратура заставила дятьковский завод заняться экологией

Дятьковский завод «КРОЗ» после проверки природоохранной прокуратуры устранил нарушения природоохранного законодательства и плотно занялся экологизацией своего производства.

Брянской природоохранной прокуратурой проведена проверка о нарушениях природоохранного законодательства дятьковским ООО «КРОЗ» — заводом по производству огнезащитных материалов на территории города. Тогда выяснилось, завод использует стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения. Кроме того, на территории предприятия на необорудованном в соответствии с требованиями законодательства земельном участке организовано несанкционированное размещение отходов производства и потребления. В отношении начальника производства предприятия природоохранный прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования начальнику производства назначено административное наказание в виде штрафов в сумме 40000 и 10000 рублей. Также должностные лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. Назначены приказом генерального директора ООО «КРОЗ» и ответственные за обращение с опасными отходами. Кроме того, предприятием заключены договоры с ООО «ЭКОС» на оказание услуг по обезвреживанию и утилизации опасных отходов, а также с ООО «Центр экологии и бухучета» на разработку проекта предельно допустимых выбросов, проведению инвентаризации отходов производства и источников вредных выбросов в атмосферу.

Находящийся в Дятьково завод российской компании «Комплексные решения огнезащиты» («КРОЗ») с головным офисом в Москве занимает территорию размером более 1,5 гектаров. Площадь производственных цехов предприятия, способного выпускать более 25 видов огнезащитных материалов, превышает 4,5 тыс. кв. метров.