Жительницу Гордеевки прокуратура уличила в двойном получении «чернобыльского жилья»

Уголовное дело по факту «чернобыльского мошенничества» возбуждено по материалам прокурорской проверки в Гордеевском районе. Выяснилось, что одна из жительниц райцентра воспользовалась своим правом на получение «чернобыльского жилья» дважды, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Гордеевского района провела проверку законодательства о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Установлено, что в июне 2015 года жительнице райцентра — села Гордеевка — был выдан государственный жилищный сертификат как гражданину, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на сумму 1 млн 185 тыс. рублей.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, женщина при обращении в администрацию Гордеевского района скрыла факт того, что ранее уже воспользовалась правом на получение жилья как переселенец из юго-западных районов области, пострадавших от аварии на ЧАЭС. По решению суда за ней было признано право собственности на жилой дом, которое она зарегистрировала в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним только после получения и реализации средств государственного жилищного сертификата.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).