Сын экс-главы Погарского района задолжал работникам 1,5 млн. рублей зарплат

Долг по зарплате в 1,5 млн. рублей образовался в СХПК «Кистёрский», руководит которым сын небезызвестного в Погарском районе (да и не только) Михаила Лысака. Вознаграждение за труд здесь не получали четыре месяца, сообщает корреспондент REGTime.

Так, в прокуратуру Погарского района обратились работники СХПК «Кистёрский». Те пожаловались: работодатель вот уже несколько месяцев не платит им зарплату.

Проверка надзорного ведомства эту информацию подтвердила. Оказалось, что вознаграждение за труд в сельхозкооперативе не получали четыре месяца — с апреля по июль 2016-го. В итоге образовалась задолженность в 1,5 млн. рублей (перед 44 работниками).

Таким образом, обозначенный СХПК нарушил ст.136 Трудового кодекса РФ:

«…заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором».

В итоге председателя кооператива привлекли к административной ответственности сразу по двум статьям КоАП РФ: за нарушение трудового законодательства и непредставление первичных статистических данных. Ему же было внесено представление (с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к ответственности виновных должностных лиц).

К настоящему времени, как утверждает прокуратура, задолженность по зарплате в кооперативе полностью погашена (правда, по данным REGTime это не соответствует действительности: с рабочими рассчитались только за апрель-май).

Добавим, СХПК «Кистёрский» возглавляет сын небезызвестного в Погарском районе Михаила Лысака (экс-глава района). Более того, до того как стать главой этим же сельхозкооперативом руководил лично Михаил Николаевич. Причём сейчас Лысак-старший вновь вернулся в сельское хозяйство, и ожидаемо в родное село (Кистёр). Теперь у него собственное предприятие (КФХ «Лысак М.Н.»). Его направленность — производство молока и растениеводство. Надо отдать должное, здесь задержек зарплаты нет.