Владимир Путин 19 сентября встретится с российскими паралимпийцами

Президент России Владимир Путин в понедельник, 19 сентября, встретится с паралимпийской сборной России по летним видам спорта, сообщает официальный сайт Кремля.

Россияне ранее не были допущены до участия в Паралимпиаде-2016 на основании отчета комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена о применении допинга в российском спорте. Для них были устроены Всероссийские соревнования, прошедшие в Подмосковье. Брянские спортсмены на них завоевали семь медалей — четыре золотых и три серебряных.

В ходе соревнований российские паралимпийцы показали 25 результатов, превышающих мировые рекорды: 12 — в плавании, 12 — в легкой атлетике и один — в пулевой стрельбе. Один из мировых рекордов — на счету брянской толкательницы ядра Светланы Кривенок. Параспорстменка (класс F33, спорт инвалидов с ПОДА) 8 сентября обновила рекорд России, а также улучшила мировое достижение, толкнув ядро на 7,51 м.

Во Всероссйиских соревнованиях участвовали пятеро брянских пара-легкоатлетов: Светлана Кривенок (толкание ядра, спорт инвалидов с ПОДА), Артём Калашян (бег, ПОДА), Владислав Фролов и Александр Хрупин (метания, ПОДА), Сергей Шаталов (метание диска, толкание ядра, спорт слепых). Все пятеро завоевали медали.