За неделю заболеваемость ОРВИ в регионе возросла на четверть — Роспотребнадзор

5055 жителей Брянской области подхватили сезонную простуду в период с 12 по 18 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Показатель предыдущей недели превышен без малого на четверть.

Так, эпидемическая ситуация по острым респираторным заболеваниям в регионе в настоящий период характеризуется сезонным ростом числа ОРВИ. С 12 по 18 сентября за медицинской помощью обратилось 5055 человек, что на 23% больше по сравнению с предыдущей неделей. Увеличение числа больных отмечено во всех муниципальных образованиях. Максимальные же уровни заболеваемости зарегистрированы среди детей дошкольного возраста и школьников.

Добавим, за эпидсезон 2015/16 годов гриппом и ОРВИ переболело почти 188 тыс. жителей Брянской области. Заболевание осложнялось только развитием внебольничных пневмоний (около 4 тыс. случаев).

В регионе уже началась иммунизация населения против гриппа. Осуществляется та «эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на текущий эпидсезон». Это «Гриппол» и «Гриппол плюс», поступившие в область за счёт средств федерального бюджета. На бесплатное получение вакцины вправе рассчитывать «особо значимые группы риска по заражению инфекцией и возникновению осложнений»:

— дети старше 6 месяцев
— лица, обучающиеся в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования
— беременные женщины
— работники медицинских и образовательных организаций
— работники транспорта
— работники коммунальной сферы и сферы обслуживания
— лица старше 60 лет (прежде всего, проживающие в учреждениях социального обеспечения)
— лица с хроническими заболеваниями легких, сердечнососудистой системы, метаболическими нарушениями.