За неделю Россельхознадзор не пустил в регион три партии грузов

Как минимум, три партии грузов — малину, персики и мясные консервы — запрещены к ввозу на территорию Брянской области специалистами регионального управления Россельхознадзора в период с 1 по 7 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, 0,5 тонн свежей малины не прошли контроль в ППУ «Красный Камень» (что в Злынковском районе), поскольку ввозились в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата. Ягоды возвращены отправителю, по факту нахождения в обороте недействительного документа ведётся административное расследование.

В свою очередь, через МАПП «Новые Юрковичи» (Климовский район) везлись заражённые персики. Вес партии составлял 18 тонн, следовала та из Македонии. Обнаруженным карантинным объектом оказалась восточная плодожорка.

Ну и наконец, 4 сентября на гомельской трассе «завёрнуты» были мясные консервы «Говядина тушёная высший сорт» производства ОАО «Калинковичский мясокомбинат» (Республика Беларусь). На товаре, как оказалось, указывалась дата выработки (на фото), отсутствующая в ветеринарном сертификате.