«Русал» заключил соглашение с производителем велосипедов «Веломоторс» о поставках алюминия

Российская промышленная компания «Русал» подписала трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с отечественным производителем велосипедов и мотороллеров «Веломоторс» (ему принадлежит Жуковский мотовелозавод), а также с Федерацией велосипедного спорта России. «Русал» будет поставлять алюминий для производства велосипедов и велосипедных колёс.

Компания «Веломоторс», которой в частности, принадлежит Жуковский мотовелозавод в Брянской области, подписала с один из крупнейших в мире производителем алюминия «Русалом» соглашение о стратегическом сотрудничестве, в том числе в части импортозамещения и локализации производства компонентов для велосипедной промышленности России.

Велобум, который переживает страна, положительно сказывается на ближайших перспективах производства велосипедов в России, переживающем один из лучших периодов со времен Советского Союза. Сейчас емкость рынка велосипедов в стране составляет 5 млн. штук в год. При этом доля средств передвижения российских производителей на отечественном рынке в настоящее время выглядит составляет всего 45%, из которых большая часть принадлежит крупнейшей российской компании «Веломоторс», хитом которой уже более девяти лет является велосипедный ряд Stels.

Объём алюминия для изготовления велосипедных рам в стране составляет около 12 тыс. тонн в год. В случае реализации соглашения «Веломоторс» с «Русалом» совместное производство обода колеса и рамы на заводе в Жуковском в 2017 году обеспечит спрос на 5000 тонн алюминия в год. Производственные мощности «Веломоторс» позволяют производить там до 2,5 млн велосипедов в год. Аналогичное оборудование находится на этапе монтажа на заводе в Жукове — в Брянской области.

Кроме того, на выставке «Импортозамещение 2016», проходящей в Москве, «Русал», «Веломоторс» и Федерация велосипедного спорта России подписали трёхсторонеее соглашени е о продвижении. Участники соглашения сосредоточатся на пропаганде здорового жизни через популяризацию велоспорта. Помимо этого, стороны планируют создать платформу, которая соединит и позволит совместно работать российским производителям велосипедов, алюминия и спортивным организациям.