СМИ: банкомат Сбербанка выдал клиентке две купюры по 5 100 рублей

Москвичка Елена Федонина утверждает, что банкомат Сбербанка выдал ей в торговом центре две банкноты достоинством 5 100 рублей, сообщает BFM.ru.

По словам Федониной, она сняла 50 тыс. рублей в основном крупными купюрами, 35 тыс. из которых сразу отдала своей знакомой. Через день москвичка обнаружила, что одна из купюр достоинством 5 тыс. рублей в ее кошельке на самом деле склеена из трех частей, одна из которых — от 100-рублевки. Позднее в сумме, которую она передала знакомой, была обнаружена вторая подобная купюра.

В банке, куда обратилась Федонина по поводу инцидента, предположили, что необычные купюры она могла получить на сдачу в магазине. «Я, правда, уточнила, с какого номинала мне дали такую сдачу. Купюру, которая была у меня на руках, в отделении банка проверили на фальшивость. Эта купюра, получается, склеена из трех частей разных номиналов: две части купюры — от номинала 5 тысяч рублей и одна часть — от ста рублей. И при этом все три части подлинные, то есть это не подделка, это просто склейка», — рассказала москвичка. Заявление, уточнила пострадавшая, у нее приняли, и сразу же вызвали полицию.

В результате огласки ситуации Сбербанк пообещал возместить ущерб пострадавшей.

«В обращении клиента, о котором сообщается в СМИ, речь, по всей видимости, идет о купюре, которая склеена из частей подлинных купюр. По правилам Банка России такая купюра подлежит 100-процентному возмещению», — отмечается в сообщении Сбербанка.

Центробанк действительно считает, что склеенные купюры формально вообще не являются подделками, отмечает BFM. С точки зрения регламента Центрального банка РФ, а именно указания № 1778-У от 26 декабря 2006 года, склеенная банкнота может быть признана платёжеспособной, так как фрагмент банкноты номиналом 5 тыс. рублей имеет размеры более 55% от нормативных. Исходя из вышеуказанного документа, можно обменять по номиналу (тому, которого больше на «склейке» банкноты Банка России), в частности, купюры:
— утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);
— склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55% от первоначальной площади банкноты Банка России;
— составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты Банка России.

По данным ЦБ РФ, на пятитысячные купюры приходится пятая часть от общего количества банкнот в России. Причем подделывают этот номинал чаще всего. Так, за апрель — июнь 2016 года было выявлено свыше 5 тыс. подделок пятитысячных купюр. Это более половины от общего количества обнаруженных фальшивок. Однако объем подделок уменьшается. По сравнению с I кварталом текущего года во II квартале количество подделок банкнот номиналом 5 тыс. рублей снизилось на 465. Данные по подделкам даны по Центральному федеральному округу.