В брянских школах в наступившем учебном году вводится 4,5 тыс. новых учебных мест

В создание новых учебных мест в образовательных учреждениях Брянской области в текущем году будет ещё вложено 98 млн. рублей. Больше всех мест — 2775 — появится в школах Брянска. Об этом объявлено на заседании профильного комитета облдумы. Между тем, на строительство новых школ, как на возможную «кормушку», нацелился брянский строительный бизнес, поэтому площадки под новые школы планируются в самых причудливых местах, сообщает корреспондент REGTime.

На заседании постоянного комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы была рассмотрена реализация мероприятий госпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения», сообщает пресс-служба регионального заксобрания. Эта программа имеет приоритеты на уровне реализуемой ещё в 2011 году программе создания новых мест в детсадах.

Как отмечалось на заседании комитета, в текущем году в области в общеобразовательных организациях вводится 4 464 новых учебных места. 1 сентября открыта пристройка к школе № 2 в поселке Клетня, до конца года будут завершены работы по строительству пристройки к лицею № 27. Более 98 миллионов рублей вкладывается в создание учебных мест за счет эффективного использования имеющихся помещений школ. Больше всего этот процесс затронет город Брянск: будет создано 2 775 учебных мест в 31 образовательном учреждении.

Кроме того, ведётся работа по определению площадок для строительства новых школ — на эти объекты, как на возможную «кормушку» уже нацелился брянский строительный бизнес. Ранее губернатор Александр Богомаз заявил о необходимости провести все предварительные работы по выбору строительных площадок для новых образовательных объектов, продуктивному диалогу с застройщиками и проектными организациями. Одним из новых общеобразовательных объектов может стать школа в Брянске в районе старого аэропорта на 1224 ученических места с современными классами и бассейном.

О продуктивном диалоге глава региона говорил не зря — например, Брянский горсовет в мае проголосовал за абсурдное решение о строительстве школы на 1000 учеников в Бежицком районе — практически за городской чертой в частном секторе между Бежицей и посёлком Чайковичи через квартал от незаполненной школы №61 на 1200 человек.

Глава Брянска Александр Хлиманков, мотивируя необходимость передачи участка по переулку 1-й Прядильный, сослался на высший авторитет — Владимира Путина: «Такое решение принято в связи с реализацией федеральной программы мероприятий по созданию в городе дополнительных мест в школах, что позволит сделать процесс обучения детей более комфортным и удобным, на этом неоднократно акцентировал внимание и президент России Владимир Путин». Ссылаться на президента необходимо, потому что иных логических причин строить школу на 1000 мест посреди частного сектора, фактически в посёлке Чайковичи, нет. Ровно в квартале от участка под новую школу — на улице Почтовой расположена открытая в 1987 году школа №61 — она рассчитана на 1200 учеников и обучается там в настоящий момент 959 учеников при средней наполняемости класса в 26 человек. Других школ в микрорайоне «Камвольный» нет — и, судя по наполнению 61-й школы, брать где-то ещё 1000 человек для новой школы проблематично.

Между тем, г-н Хлиманков заявил, что «имеющиеся поблизости общеобразовательные учреждения сейчас переполнены. К тому же, есть школы и старые, с большим износом зданий, оттуда также необходимо переводить учащихся в новые классы». Откуда он намерен переводить учащихся в место, с которым нет нормального транспортного снабжения, экс-главврач не объяснил.

Единственное объяснение — активный бизнес представителей строительной отрасли (таковых много и среди депутатов, и среди членов Общественного совета города) в этом микрорайоне: участие в госпрограмме позволит прослыть социально ориентированным застройщиком за госсчёт.