«Серебряная лира-2016»: стихи, хороводы и недюжинная сила от Валуева

Недюжинную силу продемонстрировал Николай Валуев на пятидесятом по счёту Всероссийском празднике «Серебряная лира», который состоялся в селе Красный Рог Почепского района в субботу, 3 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Ежегодный Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира» прошёл в Красном Роге в день 199-й годовщины со дня рождения А.К. Толстого. Базой основных гуляний традиционно стала усадьба графа. В 2016-м, как никогда раньше, сюда приехало множество гостей из российских регионов, ближнего зарубежья — писатели, философы, преподаватели ведущих вузов России.

Областную власть на мероприятии представляли губернаторские замы Александр Коробко и Сергей Сергеев. Также в число почётных гостей вошли депутат Госдумы Николай Валуев, вице-спикер облдумы Анатолий Бугаев, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, глава Брянска Александр Хлиманков и прочие.

Основную часть праздника предварило возложение цветов к часовне-усыпальнице Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых, а также лития в церкви Успения Пресвятой Богородицы. К слову, провёл последнюю вышеупомянутый епископ Владимир. По окончании богослужения делегация направилась к усадьбе…

Lira_16aa1

По пути к музею гостей встречали красочные персонажи, которые произносили яркие и самобытные афоризмы Козьмы Пруткова, чей образ использовал в своих литературных произведениях Алексей Толстой. «Если хочешь быть счастливым, будь им» — именно этим афоризмом гостей поприветствовали в музее-усадьбе герои толстовских произведений.

Lira_16aa22

Кроме того, участники «Серебряной лиры» смогли насладиться театрализованными зарисовками с участием ведущих артистов брянского ТЮЗа, посмотрели кинофильмы по произведениям А.К. Толстого, которые представлялись в рамках Года российского кино. Также свои уникальные поделки демонстрировали гостям (и продавали, как отмечается, «за разумную плату») мастера декоративно-прикладного искусства. Ну а самые смелые поклонники творчества великого драматурга смогли посоревноваться в конкурсе чтецов на лучшее прочтение его произведений.

Lira_16aa3

Торжественно открыв праздник, делегаты переместились на «Охотничий привал», на одной из тематических площадок которого Николай Валуев продемонстрировал недюжинную силу — отбросив на несколько метров тяжёлую гирю и разрубив полено одним ударом топора.