Ущерб от загрязнения реки Сев в Брянской области составил 9,4 млн. рублей

Ущерб от загрязнения реки Сев в Брянской области промышленными стоками оценивается в 9,4 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Брянской области. По данным департамента, сейчас состояние реки восстанавливается.

Загрязнение реки Сев в Брянской области промышленными причинило ущерб, который Брянским областным отделом Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод» оценивается в 9,4 млн рублей. По факту гибели рыбы в реке Сев возбуждено уголовное дело, устанавливаются виновные лица. Случаев гибели рыбы в реке Неруссе не установлено. Сейчас экологическое состояние реки восстанавливается.

«Экологическая ситуация в г. Севске улучшается. Согласно последним данным химических анализов состава воды в реке Сев количество загрязняющих веществ в ней существенно снизилось и продолжает уменьшаться до характерных для данного водотока. В реке появился малёк рыбы (на фото — Ред.)», — говорится в сообщении департамента природных ресурсов и экологии.

При этом отмечается, что наряду с возбуждением уголовного дела было возбуждено и административное производство в отношении должностного лица ЗАО «Умалат», который был ответственным за работу очистных сооружений. Он был оштрафован на 383 тысячи рублей. Теперь предприятие должно устранить все нарушения.

Попадание в брянскую реку Сев ядовитых стоков привело, по подсчётам прокуратуры, к гибели 5465 экземпляров из числа «водных биологических ресурсов», а ущерб, причиненный окружающей среде, составил 3 млн. 193 тыс. 496 рублей. По данному факту отделом дознания МО МВД РФ «Севский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, если это деяние повлекло причинение существенного вреда рыбным запасам). Загрязнение реки произошло 31 июля из-за сброса в Сев сточных вод с полей фильтрации маслосырзавода ЗАО «Умалат». Это подтвердила проверка природоохранной прокуратуры, которая наложила на предприятие штрафы общей суммой в 363 тыс. рублей. Особо обеспокоены были сотрудники заповедника «Брянский лес», на территории охранной зоны которого протекает река Нерусса, в которую впадает Сев. По данным сотрудников, если бы пятно дошло до заповедных вод, то случилась бы настоящая экологическая катастрофа. Пятно было «отловлено» как раз в месте впадения Сева в Неруссу.

При этом в самом ЗАО «Умалат» настаивают на непричастности предприятия к гибели рыбы в реке Сев, заявляя, что стоки их очистных не могли отравить рыбу.