Брянская область: Причиной закрытия трубчевской школы №2 стала дизентерия

У госпитализированных с признаками отравления учеников трубчевской школы №2 обнаружен возбудитель дизентерии — шигелла Зонне. Учебное заведение закрыто, как минимум, до 28 сентября. Попавшая в аналогичную ситуацию иркутская школа была закрыта судом на месяц, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянской области раскручивается скандал с отравлением почти сотни учащихся средней школы №2 в городе Трубчевске. Школа сейчас закрыта на карантин — сразу около сотни её учеников из-за поразившей их кишечной инфекции единомоментно не смогли прийти на занятия. В инфекционное отделение Трубчевской ЦРБ с тяжёлой формой этой инфекции попали 29 школьников. У них, как подтвердили брянским СМИ в региональном управлении Роспотребнадзора, обнаружен возбудитель дизентерии — шигелла Зонне.

Масштабы произошедшего стали известны только сейчас, хотя по данным подключившихся к изучению обстоятельств этой истории следователей, массовое отравление произошло ещё неделю назад. Как сообщает региональное следственное управление СК РФ, в минувшую среду, 21 сентября, в течение вечера в городскую больницу Трубчевска обратились несколько местных жителей со своими детьми в возрасте от 7 до 17 лет с высокой температурой и симптомами острой кишечной инфекции — рвотой и высокой температурой. В четверг на занятия не пришли почти три десятка учеников, к понедельнику эта цифра дошла до сотни человек — пятая часть от общего количества учеников школы (521 человек).

По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка. По предварительным данным, все школьники питались в школьной столовой. Специалистами Роспотребнадзора проводится эпидемиологическое расследование причин вспышки группового отравления — 27 сентября именно Роспотребнадзор подтвердил в качестве причины массового отравления возбудителя дизентерии. Как обтекаемо сообщила и.о. руководителя регионального управления Роспотребнадзора Валентина Фащилина, «причиной инфекции послужило то, что один из специалистов пищеблока выделил микроб, обнаруженный и у детей». Т.е. дизентерией детей заразили сотрудники школьной столовой. 28 сентября станут известны результаты исследования пищевых продуктов.

Массовое отравление носило локальный характер — заболели только ученики школы №2. После выяснения всех обстоятельств происшедшего будет принято процессуальное решение.

Аналогичная история произошла в начале сентября в Иркутской области. Там вспышка дизентерии произошла в Улейской сельской школе в Осинском районе. Известно, что первый школьник с симптомами заболевания поступил в больницу 29 августа, а 7 сентября госпитализировали еще одного ребенка. Однако в Роспотребнадзор о дизентерии школьное начальство сообщило только 14 сентября — очевидно так же, как и в Трубчевске, органы образования не хотели портить себе статистику. Обследование выявило возбудителя болезни у 21 школьника и у одного учителя. По решению суда учебное заведение закрыто до 19 октября.