Гендиректор государственного оружейного завода под Брянском пойдёт под суд за сокрытие от налогов 22 млн. рублей

Передаётся в суд уголовное дело в отношении генерального директора ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» Юрия Жостика, которого обвиняют в сокрытии от налогов почти 22 млн. рублей. Эти деньги гендиректор тратил на функционирование предприятия (в том числе, на оплату труда сотрудников), сообщает корреспондент REGTime.

Генеральный директор крупнейшего брянского оборонного предприятия – оружейного завода ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» – Юрий Жостик пойдёт под суд по обвинению в налоговом преступлении.

По сообщению регионального следственного управления СК РФ, с апреля 2012 года по июнь 2016 года руководитель предприятия осуществлял расчеты с его кредиторами, минуя расчетные счета, на которые налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения для принудительного взыскания задолженности по налогам. В результате ему удалось скрыть более 21,9 млн. рублей. Эти деньги гендиректор тратил на функционирование предприятия (в том числе, на оплату труда сотрудников).

Теперь г-н Жостик обвиняется по ст.199.2 УК РФ (сокрытие в крупном размере денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание задолженности по налогам). В целях обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба наложен арест на счета в банках и другое имущество обвиняемого, в числе которого автомобиль, прицеп и маломерное судно.

После завершения ознакомления стороной защиты с материалами уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.