Областной сельхоздепартамент обещает завершить сев озимых до 1 октября

Сев озимых зерновых культур в Брянской области завершится к 1 октября, озимые будут посеяны на 200 тыс. гектаров, заявил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на оперативке у губернатора, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Сев озимых зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области под урожай 2017 года планируется провести на площади 200 тыс. гектаров, что на 10 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Об этом заявил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на оперативном совещании у губернатора 26 сентября.

По данным на 26 сентября, почва под озимые подготовлена на площади 181 тыс. га. Подготовлена почва на всей планируемой площади в Выгоничском, Дятьковском, Климовском, Почепском, Суземском, Унечском районах. От 84 до 99% подготовлено в 21 районе области, в Брянском районе — 79%, Стародубском — 74%. Обработано 7,4 тыс. гектаров паров: в Брасовском, Гордеевском, Комаричском, Новозыбковском. В текущем году введено в оборот ранее неиспользованной пашни более 28 тысяч гектаров. Уже посеяно 151 тыс. гектаров озимых зерновых культур.

«За прошедшую неделю было посеяно 106 тыс. гектаров озимых культур, и если такими темпами работы будут продолжаться, то сев будет завершен в течение семи дней», — отметил г-н Грибанов.