Средняя зарплата брянских муниципальных чиновников составляет 29,5 тыс. рублей

В органах местного самоуправления в Брянской области в настоящее время работают около 2700 чиновников, из которых 600 — в муниципальных структурах Брянска. Средняя их зарплата, по данным Росстата, составляет 29,5 тыс. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Росстат опубликовал данные по зарплате и численности чиновников в регионах России за I полугодие текущего года. Согласно опубликованным цифрам, на должностях муниципальной службы были заняты 309,2 тыс. человек, или 64,7% от общей численности занятых в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований. Среднемесячная начисленная заработная плата муниципальных служащих составила 37,1 тыс. рублей (101,9% к I полугодию 2015 года).

Для Брянской области эти цифры выглядят следующим образом — в органах местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями в регионе значилось на конец июня 1779 человек. Их средняя зарплата составила 29 487 рублей (104,4% к I полугодию 2015 года). Исходя из федеральной пропорции можно утверждать, что количество сотрудников в муниципальных ведомствах Брянской области составляет примерно 2700 человек.

20% от общего количества «муниципалов» в регионе составляют брянские «муниципалы». Как раз накануне публикации данных Росстата на пресс-конференции 6 сентября глава Брянской горадминистрации Александр Макаров заявил, что сегодня в городской и районных администрациях, а также в подведомственных структурных подразделениях (среди которых управление образования, управление имущественных и земельных отношений, финансовое управление, жилищно-коммунальные структуры и управление по строительству и развитию территорий города) работают около 600 человек (не все они являются муниципальными служащими).

Любопытно, что данным Росстата, меньше всего муниципальных служащих — 1629 человек — в Москве. В соседних с Брянской Орловской (27 368 руб.) и Смоленской (25 756 руб.) средняя зарплата «муниципалов» гораздо ниже.