Суземка отметила 73-ю годовщину освобождения посёлка

Торжественный митинг в честь 73-й годовщины освобождения поселка Суземка и Суземского района от немецко-фашистских захватчиков состоялся в райцентре в понедельник, 5 сентября. В годы войны посёлок был оккупирован в течение 700 дней, сообщает корреспондент REGTime.

Посёлок Суземка отметил 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны, бывшие несовершеннолетние узники, участники «Бессмертного полка», делегации трудовых коллективов, ветераны локальных войн, пограничники и работники МВД, представители политических партий и общественных движений по сложившейся традиции собрались в центре поселка, чтобы отдать дань памяти и уважения всем, кто боролся с врагом в течение 700 дней оккупации на родной земле, кто воевал на фронтах Великой Отечественной и восстанавливал, возрождал из пепла свои села и деревни, строил мирную жизнь на освобожденной земле.

Именно Суземские леса стали базой для партизанского движения в годы Великой Оечественной войны, а деревня Смелиж – столицей партизанского края. Здесь базировался партизанский аэродром, и здесь впервые был исполнен гимн брянских партизан – песня «Шумел сурово Брянский лес», которая сегодня является гимном Брянской области.

Особый акцент мероприятию придало участие в торжествах учеников суземской школы № 1, ребята несли над головой шары цвета российского флага. Участники торжеств увидели импровизированный триколор, который растянулся на сотни метров.

Праздник продолжился в центральном парке, где были развёрнуты аттракционы, работали подворья сельских поселений, шел праздничный концерт. В музее боевой и трудовой славы района состоялась экскурсия для ветеранов и школьников.