Прошло 15 лет со дня самого громкого теракта в истории — падения «башен-близнецов»

Мир вспоминает трагедию, произошедшую в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Ровно пятнадцать лет назад группа из 19 террористов захватила четыре лайнера, два из которых были направлены на небоскребы ВТЦ в Нью-Йорке. Третий врезался в здание Пентагона в окрестностях Вашингтона, четвертый разбился в штате Пенсильвания. Жертвами четырех скоординированных терактов, организованных «Аль-Каидой», стали около трёх тысяч человек.

Общее число жертв терактов 9/11 — 2977 человек, не считая террористов. 24 человека пропали без вести.

Наибольшее число жертв было в рухнувших 110-этажных «башнях-близнецах» Всемирного торгового центра — погибли 1366 человек, находившихся в северной башне, и 600 человек из южной башни. Около 200 человек спрыгнули вниз с огромной высоты, спасаясь от огня, и разбились на глазах у свидетелей. Также погибли 341 пожарный, 10 врачей и 60 полицейских. Всего в зданиях Торгового центра находились 16 тыс. человек. Большая часть этих людей спаслась.

Силуэт Манхеттена навсегда изменился: над Гудзоном больше не возвышаются башни-близнецы. Другим стал и менталитет американцев. 14 сентября 2001 года в США был введен режим ЧП, который действует до сих пор. После терактов 11 сентября выросло недоверие ко всем людям, которые выглядели как выходцы с Востока. Есть сообщения об оскорблениях в адрес мусульман, поджогах мечетей. Сикх Бальбир Содхи Сингх, который был принят за мусульманина из-за того, что носил тюрбан, был убит почти сразу после терактов — 15 сентября.

Джордж Буш, чей рейтинг значительно вырос после 9/11, объявил войну террористам. В 2002 году на Кубе была создана тюрьма Гуантанамо — для лиц, обвиняемых в терроризме. Тюрьма приобрела зловещую славу места, где к узникам применяются жестокие пытки, включая имитацию утопления, травлю собаками, лишение сна. В 2011 году был ликвидирован «террорист номер 1» Усама бен Ладен, основатель «Аль-Каиды» (запрещена в России).