«Горе от ума» ТЮЗа станет второй классической премьерой сезона в Брянске

Оба брянских театра — и драматический, и ТЮЗ — открывают свои очередные театральные сезоны премьерами. У театра драмы это бессмертная шекспировская пьеса «Ромео и Джульетта», у ТЮЗа — бессмертная русская классика, «Горе от ума» Грибоедова, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский театр юного зрителя начал подготовку к новому сезону. Первой премьерой ТЮЗа станет спектакль по пьесе Грибоедова «Горе от ума» — его зрители увидят в ноябре.

С брянской труппой знакомую со школьных времён классику ставит актёр и режиссёр-постановщик орловского театра «Свободное пространство» Сергей Пузырёв (напомним, что ТЮЗ лишился главного режиссёра — Михаила Мамедова, который теперь работает в Великом Новгороде). По его словам, он хочет преподнести зрителю новую версию комедии, которая будет легко восприниматься молодыми людьми и поможет увидеть главного героя — Чацкого, с другой стороны.

«Как бы там ни было, в Россию Чацкий вернулся не революцию делать и не мир переворачивать. Он вернулся на родину к Софье, получается, что его позвало к ней сердце. И то, как его любовная связь переворачивает его взгляды на жизнь, мне больше интересна, и я постараюсь раскрыть его с этой стороны», — рассказал Сергей Пузырёв в интервью ГТРК «Брянск».

В постановке задействована практически вся труппа. Для Виктора Коновалова это первая главная роль в ТЮЗе. Софью сыграет Дина Кострыкина, а Молчалина — Евгений Ковалёв.

Спектакль станет продолжением всероссийской культурно-образовательной программы «Классика в классы», которая вот уже несколько лет работает в театрах юного зрителя по всей стране.