В Чечне погиб отставной офицер спецназа ФСБ «Альфа», уроженец Брянска Юрий Торшин

58-летний ветеран спецназа «Альфа» полковник ФСБ в отставке, уроженец Брянска Юрий Торшин погиб в Чечне 12 сентября. По предварительным данным чеченского МЧС, он не справился с управлением мотоциклом на трассе в Наурском районе. Торшин успел принять участие в войне в Афганистане, нескольких локальных конфликтах на территории бывшего СССР, штурме Белого дома в 1993 году, операциях по освобождению заложников на Дубровке и в Беслане. С 2015 года он работал советником Рамзана Кадырова.

В Чечне погиб бывший командир легендарной группы спецназовцев «Альфа», уроженец Брянска Юрий Торшин.

«Российская газета» со ссылкой на управление МЧС по Чечне утверждает, что Торшин погиб в ДТП в Наурском районе республики. Некий мотоцикл, следом за которым ехал ветеран спецназа, по неустановленной причине опрокинулся. Торшин на своем трехколесном мотоцикле Harley-Davidson попытался маневрировать, но не справился с управлением и упал, сообщили изданию.

Юрий Торшин родился в 1958 году в Брянске. В Группу «А» Седьмого управления КГБ СССР он был зачислен в декабре 1982 года. К этому времени он уже имел опыт боевых действий в Афганистане. В составе «Альфы» Торшин прошел горячие точки на территории бывшего Советского Союза, две войны на Северном Кавказе, операцию по освобождению заложников во время захвата террористами зрителей мюзикла «Норд-Ост» и в школе в Беслане.

В биографическом очерке газеты «Спецназ России» уточняется, что Торшин посвятил службе в спецназе госбезопасности 27 лет, пройдя путь от рядового разведчика до руководителя отдела Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Он успел принять участие также в конфликтах в Нагорном Карабахе и Таджикистане.

Почетный сотрудник ФСБ Торшин был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней c изображением мечей, а также орденами Мужества, «За военные заслуги», «За личное мужество». Медалями — к ордену «За заслуги перед Отечеством» I и II степени с мечами, «За отвагу», почетным знаком «За службу в контрразведке» II и III степени, именным оружием, пишет специализированное издание.

После отставки Торшин успел поруководить личной охраной боксеров Виталия Кличко и Александра Поветкина. С августа 2015 года он занимал пост советника президента Чеченской Республики по силовому блоку.

По словам сослуживца Алексея Филатова, после ухода в отставку Торшин «не находил себе места в гражданской жизни». «Вот почему назначение на ответственный пост в Чеченской Республике летом 2015 года он воспринял как логическое продолжение всей своей предыдущей деятельности в системе государственной безопасности», — пишет Филатов.