Московская компания оштрафована на 100 тыс. рублей за sms-спам в Брянск

100 тыс. рублей штрафа обязано выплатить московское ООО «Инстам» за незаконно отправленное в Брянск sms-сообщение, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Арбитражного суда Москвы, которое 30 августа подтвердило постановление территориального УФАС.

Так, в брянское управление антимонопольной службы несколько месяцев назад обратился местный житель. Тот пожаловался: на его мобильный телефон пришло sms с предложением взять кредит. Однако своего согласия на такого рода рассылку заявитель не давал.

Проверка показала, что обозначенному гражданину действительно приходило такое сообщение. Оно содержало следующий текст: «Dengi om Domawnie Denigi 88005553041 Qrlrn7sV7HJe195nrGqlIV5cxn1upsv». Разбирательство по делу завершилось ещё в марте — Брянское УФАС оштрафовало нарушителя (зарегистрированное в Москве ООО «Инстам») на 100 тыс. рублей.

С таким решением компания, естественно, не согласилась и обжаловала его в Арбитражном суде города Москвы. Правда, безрезультатно. Заявленные требования остались без удовлетворения.

Любопытно, в суде представитель общества тщетно пытался доказать, что отправленное в Брянск sms не являлось рекламным. Мол, оно было адресовано конкретному абоненту, а не неопределённому кругу лиц…