Брянской ветеранской организации органов госбезопасности исполняется 40 лет

Сорок лет исполняется ветеранской организации органов безопасности в Брянской области в сентябре текущего года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФСБ. Ветераны органов и сейчас в строю — как известно, бывших чекистов не бывает.

Брянская ветеранская организация органов госбезопасности начиналась в далеком 1976 году, когда Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР». Эта награда вручалась военнослужащим, уволенным в запас или отставку по выслуге лет. Тогда и решили ветераны органов государственной безопасности создать новое общественное объединение. Эту инициативу поддержали руководство и партийный комитет УКГБ СССР по Брянской области, и уже в сентябре 1976 года была создана организация ветеранов — бывших сотрудников органов государственной безопасности.

На начальном этапе совет ветеранов в качестве приоритетных решал задачи по сплочению бывших сотрудников органов государственной безопасности в коллектив единомышленников, проведению пропагандистской деятельности среди трудящихся города Брянска и области, патриотическому воспитанию молодых сотрудников органов безопасности и учащейся молодежи. С первых дней существования организации проведение работы по улучшению социально-бытовых условий жизни бывших сотрудников органов государственной безопасности также считалось одной из основных функций.

Первым председателем совета ветеранов был избран Пётр Носов. В 1989 году ему на смену пришел бывший заместитель начальника управления Борис Ведерников. В январе 1991 года председателем совета стал ветеран Великой Отечественной войны, почетный сотрудник органов контрразведки Михаил Гусев. Это было время больших перемен, обусловивших чрезвычайно сложную социально-политическую обстановку в государстве. В тот период совету ветеранов приходилось много внимания уделять социальной защите бывших сотрудников, помогать им выживать в непростых условиях. С этой целью активисты организации посещали больных на дому, оказывали посильную материальную помощь. Однако и тогда ветераны находили возможность отмечать юбилейные и другие знаменательные даты.

В феврале 1994 года члены совета новым председателем избирают Арсения Григорьева, который выполнял эту почетную общественную обязанность до октября 2010 года. Арсений Николаевич внес существенный вклад в укрепление традиций ветеранской организации и создание новых.

В 90-х и 2000-х годах членами совета ветеранской организации во взаимодействии с руководством УФСБ России по Брянской области проведена большая работа по увековечиванию памяти сотрудников органов ВЧК-КГБ-ФСБ, патриотическому воспитанию молодежи. В частности, в этот период были созданы экспозиция зала истории и боевой славы Управления, вторая очередь Мемориала боевой славы с целью увековечивания памяти 145 участников Великой Отечественной войны. Члены ветеранской организации внесли ощутимый вклад в издание к 90-летию образования органов безопасности на Брянщине книги «Служим России». По инициативе совета ветеранской организации в 2010 году на улице областного центра, носящей имя командира объединенных партизанских бригад Дмитрия Емлютина, была обновлена мемориальная плита.

С октября 2010 года председателем совета ветеранской организации является Александр Полуешкин . Под его руководством вновь избранный состав совета продолжил решать задачи, традиционно стоящие перед ветеранскими общественными организациями, а также наметил новые.

В сентябре 2011 года по инициативе ветеранской организации и при непосредственном ее участии была восстановлена утраченная мемориальная доска бывшему начальнику УКГБ СССР по Брянской области, почетному сотруднику органов контрразведки Мкртычу Тарджиманову на улице, которая носит его имя.

В мае 2013 года состоялась церемония торжественного открытия скульптурной композиции, посвященной Герою Советского Союза Дмитрибю Емлютину. В церемонии приняли участие дочь командира объединенных партизанских бригад Гели Толкачёва (Емлютина), представители ФСБ России и общественности, руководство области и областного центра, жители города Брянска. С инициативой установления бюста героя-чекиста на улице, носящей его имя, выступили руководство УФСБ России по Брянской области и ветеранская организация. Скульптурная композиция создавалась на добровольные пожертвования организаций, предприятий, коммерческих структур, сотрудников и ветеранов управлений ФСБ по Брянской и Орловской областям, ветеранов пограничного управления, УМВД по Брянской области, жителей региона.

В январе 2014 года ветеранская организация и офицерское собрание УФСБ России по Брянской области выступили с инициативой о присвоении одной из улиц Брянска имени бывшего начальника УФСБ Олега Строкина, который внес значимый вклад в дело обеспечения безопасности Брянщины и продолжал трудиться до конца своих дней. Городские власти поддержали данную инициативу, и теперь одна из новых улиц областного центра в Советском районе носит имя генерала Строкина.

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы совет ветеранской организациии совместно с кадровым подразделением Управления обсудил с руководством администрации и городского Совета г. Сельцо предложение привести в надлежащий порядок памятник Герою Советского Союза Виктору Лягину и прилегающую к нему территорию. Городские власти с пониманием отнеслись к данной инициативе. В результате в канун 70-летия Победы у обновленного памятника герою-разведчику состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители общественных организаций, ветераны Управления, жители города Сельцо.

Свою работу по патриотическому воспитанию молодого поколения сотрудников органов безопасности и молодежи региона ветеранская организация проводит в тесном контакте с руководством, кадровым подразделением и офицерским собранием Управления.

Сложилась добрая традиция, когда у Мемориала боевой славы Управления ветераны обращаются со словами напутствия честно и добросовестно исполнять свой воинский долг по обеспечению безопасности нашего Отечества к вновь зачисленным на службу сотрудникам, которые принимают воинскую присягу и которым руководство УФСБ России по Брянской области в этой связи вручает личное табельное оружие и удостоверение сотрудника органов безопасности.

В последнее время практикуются встречи ветеранов и действующих сотрудников с учащейся молодежью гор. Брянска и региона. Такие встречи, как правило, сопровождаются спортивными состязаниями, демонстрацией боевого оружия, имеющегося на вооружении в подразделениях Управления.

Занимаются ветераны и литературным творчеством. Некоторое время назад была издана книга, написанная почетным сотрудником органов контрразведки Петром Головачёвым, в которой автор рассказал о наиболее значимых операциях, проведенных УКГБ СССР по Брянской области по розыску и привлечению к уголовной ответственности карателей и изменников Родине, совершивших государственные преступления в период Великой Отечественной войны.

В мае 2016 года вышла в свет книга «На службе Отечеству» под авторством генерал-майора налоговой полиции в отставке, бывшего заместителя начальника Управления Виктора Карпикова.

Традиционным стало проведение товарищеских встреч ветеранов УФСБ России по Брянской области с коллегами из соседних регионов. За последний период состоялись такие встречи с ветеранами из Орловской и Смоленской областей. В ходе данных мероприятий ветераны обмениваются опытом работы, совместно посещают памятные места.

Время неумолимо, и каждый год ряды ветеранов несут потери: от нас уходят люди, которые достойно прожили свою жизнь и оставили светлый след на Земле. Но им на смену приходят те, кто считает своим долгом продолжать устоявшиеся традиции и преумножать их. А это гарантия того, что список значимых дел ветеранской организации органов безопасности в Брянской области будет продолжен.