Долг брянских алиментщиков превысил 1 млрд. рублей

Общая сумма задолженности брянских алиментщиков превышает 1 млрд. рублей, на исполнении находится более 12,5 тыс. «алиментных» дел, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-группе регионального УФССП.

Сегодня в УФССП по Брянской области находится на исполнении 12 581 исполнительный документ в отношении неплательщиков алиментов, общая сумма задолженности более 1 миллиарда рублей.

В отношении брянских должников по алиментным задолженностям стали активнее применяться нормы КоАП РФ по ст. 5.35.1. Санкции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1 КоАП РФ, предусматривают обязательные работы (до 150 часов), либо административный арест (от 10 до 15 суток) или наложение административного штрафа (в размере 20 тыс. рублей) на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест. В случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов без обязательных причин к неплательщикам применяется уголовная ответственность по ст.157 УК РФ.

В отношении правонарушителей судебные приставы Брянской области уже составили 110 протоколов, 64 протокола рассмотрено судом, 40 вступило в законную силу.