В Брянской области стартовал третий антинаркотический месячник

III Брянский антинаркотический месячник стартовал в регионе в понедельник, 26 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службах областных УМВД и прокуратуры. Силовики не сообщают, у какой профессиональной группы они будут находить  наркотики на этот раз.

Так, третий по счёту антинаркотический месячник пройдёт в Брянской области в период с 26 сентября по 26 октября. План акции, как отмечается, «разработан с учётом положительного опыта предыдущих месячников».

Особое внимание предполагается уделить профилактике употребления наркотиков, просветительской работе и активному взаимодействию с гражданами. Причём в мероприятиях будет задействовано сразу несколько ведомств и министерств: облправительство, его департаменты, УМВД, УФСБ, УФСКН, прокуратура, органы исполнительной власти на местах и общественные организации.

Вот лишь небольшой перечень запланированного: масштабные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ на территорию региона и их сбыта, проверки водителей на употребление наркотических средств. Попутно с этим, правоохранители попытаются сформировать у молодёжи «позитивное отношение к здоровому образу жизни», а также разъяснят негативные (в т.ч., правовые) последствия немедикаментозного потребления наркотических средств.

Между тем, не уточнено, на что будет сделан, так сказать, основной упор. Напомним, в 2014-м, к примеру, УФСКН усиленно проверяло водителей общественного транспорта. И, надо сказать, бодро (за одну неделю) поймало по одному водителю-наркоману от каждого вида транспорта — такси, маршрутное такси, грузовое такси, троллейбус, автобус. Хотя как впоследствии выяснилось, это были откровенные приписки.

Итак, кто же на очереди в этот раз. Врачи? Педагоги? Воспитатели детских садов? Или же в приоритете окажутся представители средств массовой информации? Крайне любопытно, а потому с неподдельным интересом ждём первых отчётов…