Итоги выборов-2016: впервые в истории от Брянской области не прошёл ни один коммунист

Минимум шесть человек будут представлять Брянскую область в Госдуме РФ по результатам голосования по федеральному округу. Пятеро из них — представители «Единой России», один — член ЛДПР. Ни один из будущих депутатов не имеет никакого отношения к Брянской области. Впервые всё время существования постсоветского российского парламента от Брянской области не прошёл ни один коммунист, сообщает корреспондент REGTime.

Итоги первых после долгого перерыва выборов в Госдуму по смешанной системе принесли любопытные результаты. По итогам голосования по федеральному округу Брянскую область в высшем законодательном органе будут представлять шесть человек, ни один из которых не имеет отношения к Брянской области.

По спискам «Единой России» формально от Брянской области в Госдуму прошли Герой России и депутат Тульской облдумы Николай Макаровец, депутат Госдумы Николай Валуев, председатель Заксобрания Калужской области Николай Любимов, калужанин Николай Петрунин и депутат Госдумы от Смоленской области Артем Туров. Все они входили в региональную группу №21 (Брянская область, Калужская область, Смоленская область, Тульская область). Возглавлял список Сергей Неверов, который в итоге прошел в Госдуму как одномандатник. Под номером 7 в этой региональной группе стоял депутат Брянской облдумы и земляк губернатора Александра Богомаза Валентин Суббот, но на нём как раз «проходные баллы» закончились. Г-н Суббот теперь первый в ближайшем резерве.

Также от Брянской и Смоленской областей в Госдуму по партийному списку ЛДПР прошёл действующий депутат Госдумы Вадим Деньгин.

А вот коммунисты впервые за всё время существования постсоветского российского парламента потерпели в Брянской области катастрофическое поражение. Несмотря на то, что КПРФ все-таки удалось обойти ЛДПР, кандидаты-списочники от терргруппы, включавшей в себя Брянскую область, не смогли пройти в Госдуму.

В одномандатных округах Брянской области победу одержали представители «Единой России» Владимир Жутенков и Валентина Миронова. В голосовании за партийный список также победила «Единая Россия», которая набрала 63,9%. Второе место заняла КПРФ, третье — ЛДПР. Ни одной из партий больше не удалось преодолеть пятипроцентный барьер в регионе.