Опрос: 80% россиян считают нынешнее время не подходящим для кредитов

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне назвали настоящее время более благоприятным для крупных трат и кредитования, чем в начале года.

Как отмечается, в августе индекс потребительского доверия в России достиг годового максимума — 36 пунктов (при диапазоне от 10 до 90 пунктов). В 2015 году показатель был немного ниже (32 пункта). При этом более половины опрошенных (60%) считают нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок, а 24% — приемлемым.

Индекс кредитного доверия также достиг максимума в 2016 году (22 пункта), при диапазоне от 10 до 90 пунктов. Так, год назад он был равен 23 пунктам, а в августе 2009 года — 25 пунктам.

Отмечается, что доля респондентов, полагающих, что нынешнее время является неподходящим для кредитов, снижается (79%). Подходящим временем для кредитования считают 9% респондентов.

Более трети россиян (38%) полагают, что если деньги есть в банке, то их стоит забрать, и почти столько же (36%) – что свободные средства лучше оставить на счёте.

Также более половины респондентов (61%) заявили о необходимости сократить повседневные расходы.