Тёплый сентябрь в Брянске закончился ровно в середине месяца

Арктический воздух, ещё накануне с северными ветрами устремившийся в Европейскую часть России, добрался до Брянска. В ближайшие дни похолодание усилится, температура будет держаться на 3-4° ниже средних многолетних значений Самым тёплым днём месяца стал понедельник, 12 сентября — 25.7°, сообщает сайт «Погода и климат».

14 сентября Православная церковь празднует Новолетие. Ещё с конца Х века и до 1700 года, т.е. до того, как когда Пётр Первый перенёс дату начала нового года на 1 января, именно 1 сентября по старому стилю наши предки отмечали наступление Нового года — Нового лета. Этот факт невольно вспомнился ещё и потому, что сегодня, 14 сентября, жителям Брянска впору отпраздновать другой праздник, несколько грустный — день окончания лета.

Тёплая солнечная погода последних дней позволяла жителям Брянска оставаться верными к летнему гардеробу. При норме среднемесячной температуры сентября в Брянске в 11.9° фактическая средняя температура в первой половине месяца была 16.2°, а это значит, что метеорологическое лето не заканчивалось.

Но ещё в понедельник атлантический циклон ворвался на Европейскую территорию России с сильным ветром и похолоданием. И это похолодание постепенно пробивает себе дорогу вглубь Русской равнины, в среду добравшись и до Брянска. Ещё в понедельник в городе было по-июньски тепло – 25.7°, самый тёплый день сентября. Даже во вторник было 20.8°. Но днём в среду столбики термометров уже не добрались до отметки даже в +14° (в полдень 14 сентября в Брянске было 13.1°); такая погода обычно наблюдается в конце сентября. На 5-6° в среднем понизилась температура и в других регионах европейской части России.

Процесс похолодания, начавшийся в Европейской России, в ближайшие сутки продолжится. Вглубь континента с северным потоком закачиваются воздушные массы из акватории Карского моря. Такая ситуация в атмосфере сохранится как минимум до конца недели. А значит похолодание в европейской части страны только усилится. Температура будет держаться на 3-4° ниже средних многолетних значений – днём до +11…+13°, а в ночные часы столбики термометры порой будут опускаться до +5°, сообщает Центр «Фобос». Пока же самая низкая температура в сентябре — 6.5° — была ночью 10 сентября.