На Партизанской поляне под Брянском стартовал XXV областной финал «Зарницы»

Юбилейный XXV областной финал военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок» стартовал на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» под Брянском в пятницу, 9 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства

На Партизанской поляне под Брянском стартовал областной финал военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок». По традиции в финале, который проходит на базе на базе загородного оздоровительного лагеря «Берёзка» с 8 по 14 сентября, принимают участие школьники и учащиеся средне-специальных учебных заведений, которые стали победителями муниципальных этапов игр.

В программе «Зарницы» и «Орлёнка» несколько видов соревнований – спортивных и интеллектуальных. Юнармейцам предстоит принять участие в 16 конкурсах и многоборьях по всем видам подготовки и продемонстрировать своё мастерство.

Нынешний финал — юбилейный, 25-й по счёту. В Брянской области Движение юных патриотов начало свою деятельность в марте 1992 года. В учебных заведениях были сформированы отряды, взводы, батальоны военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок». Созданы и постоянно работают областной, городские и районные штабы. Движение юных патриотов стало самым массовым детско-юношеским объединением, в котором сегодня насчитывается около 70 тысяч учащихся общего и профессионального образования нашего региона. Ежегодно в регионе проводятся районные, городские и областные финалы взводов военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок». Движение юных патриотов Брянской области награждено Почетным знаком Правительства России «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».