В октябре Брянск отметит День белых журавлей

День белых журавлей в России (в том числе  Брянске) отмечать будут 22 октября. Этот необычный праздник с поэтическим названием более 40 лет назад предложил отмечать народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, сообщает корреспондент REGTime.

День белых журавлей — праздник духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Он олицетворяет чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству.

Как рассказали в пресс-службе горадминистрации, в 2016-м День белых журавлей отметят и в Брянске. Так, накануне праздника, 21 октября, в информационно-поисковом центре «Витязь» детской библиотеки №2 и т.н. «Точках Памяти» (в Брянске, Брянском районе, Унече, Дятьково, Погаре, Навле, Выгоничах и жуковской Тросне) пройдёт единый час-реквием, посвящённый защитникам Отечества. Его готовят БРОО поискового объединения «Возрождение» и отдел духовно-нравственного воспитания молодёжи Брянской епархии.

В этот день, в знак глубокой признательности и благодарности погибшим при защите интересов своей Родины и ныне живущим участникам локальных войн, прозвучат песни и стихотворения поэтов Александра Твардовского, Константина Симонова, Юлии Друниной, Булата Окуджавы о войне, Родине и надежде. Также будет организован мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов в технике оригами. Кульминацией праздника станет запуск белых воздушных шаров.

Желающим поучаствовать в этой акции (учреждениям культуры и образования) необходимо подать заявку и получить консультацию по проведению праздника по электронной почте kraeved.bib.2@mail.ru или по телефону 41-32-50. Контактное лицо: Филина Наталья. Со слов организаторов, самые активные участники будут поощрены благодарственными письмами обозначенного БРОО.