Число остающихся без тепла домов Брянска достигло 70

В общей сложности 70 домов Брянска остаются без тепла по состоянию на 12 октября. Соответствующая информация озвучена на совещании, которое провёл градоначальник Александр Макаров. Однако ещё накануне брянских журналистов в областном правительстве убеждали, что таковых объектов в городе едва ли не вдвое меньше, сообщает корреспондент REGTime.

Так, в областном центре обсудили проблемы нынешнего отопительного сезона. Данной теме было посвящено совещание, которое провёл сам г-н Макаров, передаёт пресс-служба горадминистрации.

По информации комитета ЖКХ, по состоянию на утро 12 октября обеспечены теплом все социальные объекты: детские сады, школы, учреждения здравоохранения. Запущены все котельные, подающие тепло в дома. 2609 (из 2679!) многоэтажных домов благодаря слаженной работе коммунальных служб и управляющих компаний вовремя начали получать услугу.

Особенно серьёзно проблема коснулась жителей Бежицкого района, где тепло до сих пор не получили жители более чем четырёх десятков (!!) домов.

Со слов коммунальщиков, в настоящее время устраняются прорывы на теплотрассах, из-за которых без тепла остаются 28 многоквартирных домов. Непосредственно на объектах ГУП «Брянсккомунэнерго» работа ведётся в усиленном режиме: занято 5-7 ремонтно-восстановительных бригад. Полностью устранить прорывы на теплотрассе в Бежице намерены не позднее субботы.

В то же время серьёзную озабоченность вызывает деятельность отдельных УК, которые вовремя не провели работы по регулировке внутридомовой системы отопления.

В тех домах, где отопление запущено, наибольшее количество жалоб поступает на холодные стояки в квартирах — все они находятся на обслуживании ООО «Новые Технологии Управления».

Любопытно, на пресс-конференции в облправительстве днём ранее замгубернатора Александр Жигунов убеждал журналистов, что не отапливаемых домов в Брянске менее 40 (вместо фигурируемых в СМИ 57). При этом подчёркивалось, что особых проблем с началом отопительного сезона в Брянске нет (мол, проблемы были и в прошлом году, однако «плохое быстро забывается»; в качестве доказательства приводилась ситуация с домами по улице Брянского Фронта). Причина же большинства нынешних отключений банальна: порывы теплотрасс (мол, некоторые не видели ремонта аж с 1930-х годов!).