Москва принимает чемпионат мира по армлифтингу-2016 (ВИДЕО)

Чемпионат мира по армлифтингу (соревнования на силу хвата) пройдёт в Москве в ближайшие выходные, 29-30 октября. На участие в нём заявились более 110 спортсменов. World Armlifting Championship 2016 — супертурнир, не имеющий аналогов в мире, рассказал корреспонденту «Город_24» президент World Armlifting Association Николай Виткевич.

«Экспоцентр» на Краснопресненской набережной в Москве в последние выходные октября принимает чемпионат мира по молодому, но очень эффектному виду силового спорта — армлифтингу. Соревнования состоятся в рамках выставки Power Pro Show 2016 в павильоне 7.2.

Суть армлифтинга заключается в соревнованиях на силу хвата. Спортсмен, должен поднять вес одной рукой за очень неудобную круглую ручку, диаметр которой составляет 60 миллиметров. Кроме того, он должен зафиксировать позицию поднятого веса, только тогда результат зачтется. Казалось бы, что ничего особенного в этом нет, но вся сложность поставленной задачи, заключается в том, что при поднятии веса, вся нагрузка ложится именно на кисть атлета и предплечье.

Корни армлифтинга давние. Первым армлифтером можно назвать немецкого силача Hermann Gorner по прозвищу Могучий, который в 1920 году поднимал одной рукой рекордный вес в 330.0 кг. Позднее у тяжелоатлетов проводились вполне официальные соревнования по подъёму штанги одной рукой. Новое дыхание армлифтинг обрёл благодаря американской фирме IronMind и её тренажёру Rolling Thunder. Именно Rolling Thunder зарекомендовал себя в качестве мирового стандарта силы хвата. Помимо основной дисциплины Rolling Thunder, на соревнованиях по армлифтингу проводятся турниры и по дисциплинам Apollon’s Axle (Ось Аполлона) и Silver Bullet (Серебряная пуля), к дополнительным дисциплинам можно отнести Excalibur и Hub.

WAA проводит свои соревнования на сертифицированном отечественном оборудовании СИЛАРУКОВ®, а потому названия основных дивизионов отличаются от американского «стандарта». По словам г-на Виткевича, соревнования людей с самыми сильными руками в мире пройдёт в двенадцати дивизионах (видах):
— Русская Рулетка (крутящаяся ручка 60 мм) \ Russian Roulette
— Русская Ось (становая тяга штанги диаметром 50 мм) \ Russian Axle
— Русский Кирпич (блок 80 мм) \ Russian Brick
— Русский Хаб \ Russian Hub
— Русские Тиски (удержание сжатого эспандера с грузом) \ Russian Vise
— Сертификация на закрытие эспандеров 100-140 кг \ Silarukov Handgripper Certification 100 — 140
— Сертификация СИЛЬНАЯ РУКА \ STRONG HAND Certification
— Сертификация на подъем гантели ИНЧА \ INCH Dumbbell Lift Certification
— Сертификация на подъем БЛОБОВ 21 и 24 кг
— Эскалибур \ Excalibur
— Эстафета \ Relay race
— Разрушение предметов \ Destruction of objects.

Главной «фишкой» армлифтинга является его непредсказуемость на соревнованиях. Если в других силовых видах спорта можно судить — выиграет тот или иной спортсмен — уже по одному внешнему виду, то в случае с силой хвата это сделать достаточно тяжело. Для проверки силы хвата, как известно, огромные горы мышц не являются окончательным аргументом. В истории армлифтинга было такое, что по окончанию соревнований зрители из зала могли подойти и попробовать поднять вес — случалось даже, что эти зрители показывали лучший результат, чем сами участники соревнования.

На ЧМ-2016 заявились более 110 спортсменов. Организаторы чемпионата обещают:
1. Самое большое число видов состязаний и сертификаций на силу всех видов хвата и в разрушении или сгибании предметов
2. Самое большое число номинаций, весовых и возрастных категорий участников
3. Самая большая выставка снарядов для развития силы хвата
4. Самое большое число гостей — звезд спорта, телевидения и эстрады
5. Прямые трансляции, съемки фильмов, беспрецедентная поддержка в СМИ
6. Самый сильный состав мировых рекордсменов
7. Самую необычную программу показательных выступлений и семинаров.

Кстати, мировой рекорд в армлифтинге – 148 килограммов. Он установлен 27 июля 2012 года на международном турнире по армлифтингу, прошедшему в Москве, – A1 RUSSIAN OPEN World Armlifting Grand Prix — россиянином Алексеем Тюкаловым (именно он демонстрирует дисциплины WAA на видео).