Уникальная «бобровая труппа», гастролирующая в Брянске, получила пополнение из Воронежа

Семеро бобрят возрастом от трёх до четырёх с половиной месяцев привезены из Бобрового питомника Воронежского заповедника в Брянск. Они пополнят цирковую труппу дрессировщика Виктора Сильченко, которая сейчас гастролирует в брянском цирке, сообщает корреспондент REGTime.

В брянский цирк из Бобрового питомника Воронежского заповедника «переехали» семеро бобрят возрастом от трёх до четырёх с половиной месяцев. В воскресенье, 16 октября, зверей забрали из их семей в шедах, поместили в специальные временные клетки и увезли на новое место жительства. Бобрята пополнят цирковую труппу единственного в мире дрессировщика бобров Виктора Сильченко — в составе программы «Звёздный десант» труппа сейчас гастролирует в Брянске.

Виктор Сильченко — выходец из Белоруссии. Больше 30 лет служит в Росгосцирке. В далеком 1979 году начинал карьеру служащим по уходу за животными у Марицы Запашной, затем был униформистом, ассистентом. Окончил ГУЦЭИ, режиссерское отделение РАТИ, а сейчас работает ковёрным клоуном по имени Шмяк.

В цирковой труппе Виктора Сильченко животные могут научиться подниматься по лестнице, ходить на задних лапах, кататься с горок, «читать стихи» у микрофона. До него считалось, что болотные бобры не поддаются дрессировке. Дрессировщик рассказал, что у каждого животного свой характер и к каждому он находит отдельный подход. В группе артиста уже есть грызуны из Воронежского заповедника и животные из дикой природы.