«Белорусское землячество на Брянщине» отметило десятилетний юбилей

Торжественные мероприятия, приуроченные к 10-летию Брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» состоялись во Дворце культуры железнодорожников. Земляков приветствовал официальный диппредставитель Белоруссии, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

28 октября во Дворце культуры железнодорожников состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 10-летию Брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине». Поздравить «Белорусское землячество» с праздником пришли замгубернатора Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, руководители районных администраций Брянска, представители общественных и молодежных организаций, а также руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске Чеслав Шульга.

Председатель Брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» Николай Голосов (на фото) отметил конструктивное взаимодействие землячества с органами власти, местного самоуправления в вопросах воспитания подрастающего поколения: «Мы проводим кропотливую работу. Школьники Белоруссии посещают памятные места в Брянской области. Для брянских школьников мы также организовываем поездки в Беларусь. Много молодежи из белорусских регионов обучается в ваших учебных заведениях. Приятно, что сегодня на юбилейном вечере очень много молодежи».

«Белорусское землячество в Брянске имеет ряд традиций, которые его отличают от землячеств в других городах. Именно здесь чувствуется наш национальный колорит, будь то городские и даже областные мероприятия. Активно ведется и патриотическая работа, тем более что Брянщину и Беларусь объединяло партизанское движение. Особое значение мы придаем и торгово-экономическим отношениям. Прошедшие совсем недавно экономические форумы свидетельствуют о крепких, дружеских отношениях. Приятно, что белорусы, проживающие на территории Брянской области, активно содействуют укреплению этих отношений, помогая тем самым Белорусскому землячеству», — отметил г-н Шульга, приветствуя земляков.

Белорусское землячество прошло большой путь, стало играть заметную роль в общественной жизни Брянской области, и на сегодняшний день является одной из наиболее активных и авторитетных национальных общин. Выходцы из Белоруссии, уже давно проживающие в Брянской области, бережно хранят свою самобытную культуру, охотно делятся ею с окружающими.