Скончался старейший работник Брянского госуниверситета Иван Токман

Брянский государственный университет им. академика Петровского с прискорбием сообщил, что 24 октября на 94-м году жизни скончался старейший работник университета, ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Токман.

Иван Иванович Токман родился 9 мая 1923 года на хуторе Лиманском Краснодарского края в семье крестьянина. В 1941 году вместе с отцом ушел на фронт, где сразу попал на службу в разведку. Зимой 1942 года был контужен. Проведя три месяца в госпитале, снова отправился в бой В августе 1942 года в боях на Дону во время танковой атаки немцев получил тяжелое ранение, в результате которого потерял обе ноги. Вместе с санитарным поездом попал в плен к немцам, был отправлен в концлагерь Армавира. В январе 1943 года части Красной Армии освободили город, и Ивана Токмана перевели в госпиталь. За доблесть и мужество Иван Токман награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, боевыми и юбилейными медалями.

После войны сдал экстерном экзамены за 10-й класс и поступил на заочное отделение механико-математического факультета МГУ, затем перевелся на физико-математический факультет университета в Ростове-на-Дону, который успешно окончил в 1952 году.

В октябре 1952 года переехал в Новозыбков и поступил на работу в Новозыбковский государственный педагогический институт. Почти 40 лет — до ноября 1991 года — работал в пединституте – сначала в НГПИ, затем в БГПИ в должности ассистента кафедры физики, позже – старшего преподавателя кафедры физики НГПИ, БГПИ, старшего преподавателя кафедры теоретической физики, ТСО, машиноведения. Под руководством Ивана Токмана в институте были оборудованы лаборатории по радиотехнике, электричеству и ТСО.

За многолетний добросовестный труд награжден знаком «Отличник просвещения РСФСР».