«Ледокол» стал лидером российского проката

Фильм «Ледокол» Николая Хомерики стал лидером проката в России по итогам уик-энда 20–23 октября, сообщает Kinobusiness.com. Кассовые сборы картины за составили более 128 млн руб.

По итогам уик-энда 20-23 октября в напряжённой борьбе с двумя голливудскими триллерами победу в кинопрокате России вырвала драма «Ледокол». Первые два дня уик-энда фильм Николая Хомерики шёл третьим, но затем резко прибавил в субботу и воскресенье. Не последнюю роль в этом сыграл хороший сарафан.

За первые четыре дня основанная на реальной истории картина собрала 128,44 млн. рублей. Ещё чуть больше 600 тысяч рублей было получено на показах превью. «Ледокол» превзошёл предстартовые прогнозы, которые давали напряжённой морской драме от 100 до 120 миллионов рублей за уик-энд.

Второй позицией вынужден был довольствоваться уверенно лидировавший на старте уик-энда сиквел «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся». Впрочем, у экранизации романа Ли Чайлда были тоже свои поводы для радости. Собрав 121,7 млн рублей, фильм с Томом Крузом в главной роли превзошёл результат своего предшественника сразу на 52%. В январе 2013 года «Джек Ричер» взял на старте только 79,9 млн рублей. Здесь тоже стартовый результат получился на верхней планке ожиданий.

Потеряв 62% дебютной кассы, 115,1 млн рублей во второй уик-энд заработала экранизация одноимённого романа Дэна Брауна «Инферно». по итогам уик-энда в активе третьей части трилогии о профессоре Роберте Лэнгдоне было уже 489,2 млн рублей.

Не потерял надежду на взятие престижного рубежа в миллиард рублей «Дом странных детей мисс Перегрин». Фильм Тима Бёртона записал в свой актив 94,2 млн рублей при 56-процентном падении в третий уик-энд. Общая касса ленты-фэнтези достигла 886 млн рублей или $14,23 млн.

Два мультфильма расположились на пятой и шестой строчках чарта. 36,6 млн рублей собрала картина «Кубо. Легенда о самурае». И в этом случае старт в прокате сложился лучше ожиданий и прогнозов. По сравнению с прошлой неделей чуть меньше половины кассы потеряли «Аисты». Пятый уик-энд проката принёс мультфильму студии Warner Bros. 16,5 млн рублей. Всего в активе «Аистов» 312,9 млн рублей после тридцати двух дней показов в кинотеатрах.