Начало реконструкции старой части Первомайского моста запланировано на весну

Новая часть Первомайского моста в Брянске подготовлена к асфальтированию, реконструкция старой части моста ориентировочно начнётся зимой-весной следующего года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Строительство Первомайского моста выходит к завершающей стадии. По информации на конец прошлой недели, подрядная организация OOO «Мостстройинвест» освоила порядка 305 млн. рублей, что составляет около 85% от общей стоимости объекта (362 млн. рублей).

Как прозвучало на рабочем совещании на объекте в минувшую пятницу, к настоящему моменту на мосту смонтировано все перильное ограждение, специалисты приступили к его зачистке и покраске. На подходах к мосту установлены все троллейбусные опоры, смонтирована телефонная канализация, закончен перенос контактной линии с опорами, идёт завоз щебня на подходах к мосту, дорожное полотно готово к устройству дорожной одежды. В середине недели мостостроители готовы приступить к асфальтированию полотна, к этому же времени уже будет смонтировано освещение моста с подходами.

Мостостроители уже задумываются о второй очереди — реконструкции старой части моста. Ориентировочно она начнётся зимой-весной следующего года. Учитывая то, что дорожную развязку на Флотской планируется сдать вместе с первой очередью Первомайского моста в ноябре текущего года, жители Бежицы уже скоро почувствуют улучшение пропускной способности этого участка дороги.

Пока работы продвигаются с опережением графиков — финансовая помощь федерального центра даёт возможность сдать объект на год раньше срока, запланированного контрактом.

Реконструкция Первомайского моста через реку Десна в Бежицком районе Брянска началась в июне 2015 года. Согласно контракту, белгородская компания ООО «Мостстройинвест», выигравшая торги, должна была завершить работы к 1 сентября 2017 года. Однако в сложившихся благоприятных условиях компания дала гарантию досрочно выполнить работы на объекте. Запустить движение по новому мосту планируется уже в ноябре текущего года.