Первый директор «Брянского леса» Игорь Шпиленок вернулся в заповедник

Фотограф дикой природы, один из основателей и первый директор заповедника «Брянский лес» Игорь Шпиленок вернулся в заповедник из своего почти четырёхлетнего путешествия по заповедникам и национальным паркам России, сообщили корреспонденту REGTime в заповеднике.

10 апреля 2013 года Игорь Шпиленок выехал с центральной усадьбы «Брянского леса» и отправился в экспедицию «Сто заповедных лет» по России на автомобиле ГАЗ-33081 со специально сделанным кунгом, в котором фотограф жил большую часть поездки. Целью экспедиции был рассказ о заповедниках и национальных парках России в преддверии большой даты — 100-летия системы особо охраняемых природных территорий страны, а теперь ещё и Года Особо охраняемых природных территорий.

Во вторник, 11 октября экспедиция завершилась там же, где и началась – на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес». За это время Игорь Шпиленок побывал в десятках заповедниках и национальных парках страны, провёл множество встреч с жителями крупных городов и маленьких посёлков, познакомился изнутри с тем, как сейчас, на пороге столетия, живут и работают российские заповедные территории.

Экспедиция состояла из нескольких этапов. В первый сезон Игорь Шпиленок двигался из «Брянского леса» в противоположную точку страны – Кроноцкий заповедник на Камчатке. Следующие два сезона фотограф провёл, исследуя особо охраняемые территории Камчатского полуострова. И нынешний, последний, сезон Игорь Петрович ехал от Кроноцкого заповедника до «Брянского леса, но уже другими дорогами. Все свои встречи, открытия, путевые заметки Игорь Шпиленок публиковал в своём ЖЖ.

«Впереди меня ждёт ещё путешествие по родному заповеднику – по «Брянскому лесу». Именно отсюда я начинал три с половиной года назад своё путешествие по стране. За это время здесь много что изменилось, хочу посмотреть на это своими глазами. И, конечно же, мечтаю встретится с брянскими зубрами, которых с момента моего отъезда стало в два раза больше», — говорит Игорь Шпиленок.

Итогом путешествия станет книга о заповедниках и национальных парках страны: как сейчас работает заповедная система России, что за люди трудятся на особо охраняемых природных территориях, как, в конце концов, выглядит природа заповедной страны. По ходу путешествия материала становилось всё больше и больше. Из первоначального задуманного одного тома книга уже выросла в трёхтомник.