Брянскстат: лидеры подорожания в регионе за неделю — помидоры и огурцы

Помидоры и огурцы стали лидерами подорожания в Брянской области за неделю с 27 сентября по 2 октября, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Рост цен на них составил 12,8% и 12,6% соответственно.

Так, помимо названных овощей, прибавили в цене: яйца куриные – на 4,9%, творог жирный — на 1,4%, куры охлаждённые и мороженые — на 0,9%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, капуста белокочанная свежая, консервы мясные – на 0,5%, масло сливочное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 0,4%, сметана – на 0,3%, колбаса варёная, свинина (кроме бескостного мяса), рис шлифованный – на 0,2%, сыры сычужные твёрдые и мягкие, водка крепостью 40% об.спирта и выше, маргарин, мука пшеничная, сосиски, сардельки – на 0,1%.

В это же время снизились цены на морковь – на 4,8%, картофель – на 4,5%, лук репчатый – на 2,1%, пшено – на 2,0%, крупу гречневую-ядрицу – на 1,8%, сахар-песок – на 1,5%, яблоки – на 1,0%, колбасу полукопчёную и варёно-копчёную – на 0,4%, масло подсолнечное, рыбу мороженую неразделанную – на 0,1%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, незначительно подорожали мыло туалетное и телевизор цветного изображения (в пределах 0,4%).

Что же касается цен на нефтепродукты и платные услуги населению, то они по сравнению с предыдущей неделей остались прежними.