Гомель и Брянск сыграли вничью шахматно-шашечный турнир «Дружба»

В Брянске состоялся 56-й традиционный международный матч «Дружба-2016» по шахматам и шашкам, в котором участвовали команды шахматистов и шашистов Брянской и Гомельской областей. Шахматы выиграл Гомель, шашки — Брянск, сообщает интернет-ресурс «Спорт-32»

В брянской в ДЮСШ по шахматам и шашкам состоялся 56-й традиционный международный матч «Дружба-2016» по шахматам и шашкам между командами шахматистов и шашистов Брянской и Гомельской областей. За каждую из этих команд выступали по 10 человек.

В матче по шахматам победила команда Гомельской области. Первая встреча команд Гомельской и Брянской областей завершилась вничью 5:5. Во второй игровой день успеха добились гости, выигравшие у команды Брянской области со счётом 6:4. Таким образом, Гомельские шахматисты финишировали с 11-ю очками, у шахматистов Брянской области – 9 очков. Стопроцентные результаты (2 очка из двух возможных) в этом соревновании показали Роман Леинов и Валентин Ежель из Гомельской области, а также Валерий Терещенко и мастер ФИДЕ Екатерина Махлаенко (Брянская область).

А вот матч по шашкам в девятый раз подряд выиграла команда Брянской области, набравшая 29 очков из 40 возможных. Удача сопутствовала брянским шашистам в двух матчевых встречах, в которых они победили своих соперников со счётом 13:7 и 16:4. Наибольший вклад в успех брянской команды внесли мастер спорта Константин Ковалевский, чемпионка России по русским шашкам Анна Мортикова и учащийся СОШ № 8 и ДЮСШ «Спартак» Максим Дзюба, набравшие по 4 очка из 4-х возможных.

Следующий 57-й матч «Дружба-2017» по шахматам и шашкам должен состояться в Гомеле.