За каминг-ауты в РФ официально не увольняют, но карьеру это может испортить

11 октября в мире отмечается международный День каминг-аута. Каминг-аут — процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству, либо результат такого процесса.

Россия — традиционно негативно относится к нетрадиционному сексу, а особенно к публичным формам признания или пропаганды его.

«Если вы по какой-то причине решаете признаться, надо понимать, что это может негативно сыграть на карьере, а может и позитивно. Зависит от того, в какой сфере вы работаете, кто ваши коллеги», — говорит эксперт карьерного направления HeadHunter Татьяна Канонерова. По её словам, в России не могут уволить человека, решившего признаться в своей нетрадиционной сексуальной ориентации, хотя в некоторых ситуациях каминг-аут может и испортить карьеру

«По такой причине его не могут уволить. Если есть проблемы в коллективе, связанные с этим, —возможно, человек не делал каминг-аут, но так получилось, что люди знают, — и ему некомфортно работать… Бывают разные ситуации конфликтов в коллективе, как и в другой ситуации, стоит посоветовать человеку искать работу с теми людьми, которые будут его принимать и понимать», — сказала Канонерова порталу Life.ru.

Иллюстрацией этих слов может являться гей-скандал в Брянском горсовете, разразившийся весной. Появление в соцсети «ВКонтакте» гей-хоум-порно с участием человека, похожего на начальника пресс-службы Брянского горсовета Константина Георгиевского (на фото), стоило г-ну Георгиевскому места работы — 26 мая стало известно, что он уволен.

Хотя российские работодатели, как правило, заинтересованы именно в профессиональных навыках своих сотрудников, а не сексуальных, специалисты другого рекрутингового портала, SuperJob, выяснили, что принять на работу сотрудников с нетрадиционной сексуальной ориентацией не готовы 25% российских компаний.