«Почеп-Молоко» оштрафовано на 150 тыс. рублей за выщербленные полы

Арбитражный суд Брянской области подтвердил штраф, наложенный Россельхознадзором на молочный завод «Почеп-Молоко», но снизил его размер вдвое. Предприятие оштрафовано за выщербленные полы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям к ООО «Почеп-Молоко» о привлечении к административной ответственности. Претензии контролирующего органа к предприятию заключаются в том, что в цехах полы имеют сколы и нарушение целостности, а в помещениях по приемке молока и производства спреда «нарушена целостность покрытия потолка и стен, на оборудовании имеется коррозия». Всё это не обеспечивает защиту от скопления грязи, осыпания частиц в производимую пищевую продукцию, образования конденсата, плесени на поверхностях производственных помещений.

В суд управление Россельхознадзора подало после внеплановой выездной проверки исполнения выданного ранее предписания. По ч.15 ст.19.5 КоАП РФ контролирующий орган требовал взыскать с почепских молочников 300 тыс. рублей, однако суд уменьшил сумму вдвое — до 150 тыс. рублей.

В марте 2014 года компания «Почеп-Молоко» уже была оштрафована областным арбитражным судом на 100 тысяч рублей с мотивировкой «за введение потребителей в заблуждение».