Брянский арбитражный суд подтвердил право называть ТД «Ваш Ломбард» мошенниками и аферистами (ВИДЕО)

Арбитражный суд Брянской области оставил без удовлетворения иск Торгового дома «Ваш Ломбард» о защите деловой репутации. Иск был подан к телекомпании «ТВ Центр» и пострадавшей от действий ТД «Ваш Ломбард» Наталье Завьяловой, назвавших ТД «мошенниками» и «аферистами», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по иску ООО Торговый дом «Ваш Ломбард» к АО «ТВ ЦЕНТР» и жительнице Брянска Наталье Завьяловой о защите деловой репутации.

В 2010 году Наталья Завьялова взяла под залог своей квартиры в ТД «Ваш Домбард» 600 тысяч рублей. Ежемесячно она выплачивала по 60 тысяч рублей, пока не получила квитанцию на оплату коммунальных услуг не на свое имя. Оказалось, что её квартира была продана, а сделка, которую она заключила была не формальной, а реальной. Женщина обратилась в Фокинский районный суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, однако новый собственник квартиры выставил встречный иск о том, чтобы признать Завьялову утратившей право на жилое помещение и принудительном выселении. В июне 2012 года суд удовлетворил встречный иск. В 2013 году она вновь обратилась в Фокинский районный суд за защитой своих прав, однако суд снова ей отказал. После этого женщина стала писать в СМИ, её письмо дошло и до редакции телеканала «ТВ Центр», в эфире которого в декабре 2015 года вышла программа «Осторожно, мошенники», один из сюжетов которой был посвящён ситуации Завьяловой (с 13:57).

Именно этот сюжет и вызвал негодование ТД «Ваш Ломбард». По мнению истца, высказывания, использованные в сюжете — «Мошенническая схема — деньги под залог квартиры», «Что заставляет людей верить аферистам?», «Жертва мошенников», «Суд принял сторону этих мошенников, вынесли решение о том, что меня выписать из квартиры и выселить» — не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию.

Арбитражный суд с этим не согласился, признав, на основе лингвистической экспертизы, что эти высказывания имеют оценочный, а не утвердительный характер, а значит не могут быть предметом оценки на соответствие действительности.

Вместе с тем сведения о фактах, содержащиеся в телепередаче, были признаны судом истинными, т.е. соответствующими действительности: «…факты свидетельствуют о том, что Завьялова Н.Г. не имела намерения продавать свою квартиру, но, тем не менее, лишилась ее. С учетом того, что лица, поспособствовавшие ей в этом, избегали общаться с журналистами и не явились в судебное заседание по настоящему делу, заявления Завьяловой Н.Г. о том, что ее ввели в заблуждение относительно правовой природы и юридических последствий совершаемой ею сделки выглядят убедительными. При таких обстоятельствах и у нее, и у журналистов телеканала «ТВ Центр», были основания для звучащих в эфире оценок на предмет того, кем в описываемой ситуации является Завьялова Н.Г., и кем ее контрагенты по сделке, а также на предмет самой сделки. Такие суждения есть ни что иное как реализация права на выражение собственного мнения (ст. 29 Конституции РФ)». Т.е. говоря простым языком, подтвердил право г-жи Завьяловой называть Торговый дом «Ваш Ломбард» мошенниками и аферистами.

Суд решил исковые требования ООО Торговый дом «Ваш Ломбард» к АО «ТВ Центр» и Завьяловой Наталье Геннадьевне об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию, оставить без удовлетворения.